November 19th, 2020On this day in different years

МПС СССР

Конференция в МГИМО: доклад по паровозам

С МГИМО до сей поры я дел ещё не имел. Но всё когда-то бывает в первый раз - позвали на военно-историческую конференцию, которая проводится в рамках университета 20-27 ноября. Так что выступлю с небольшим 40-минутным докладом в секции "Военная экономика" в следующий четверг, 26 ноября, с темой: "Железные дороги СССР в начальные годы войны: транспортные кризисы 1941-42 гг. и их разрешение."

Конференция в МГИМО будет в режиме он-лайн, так что и ехать из Питера никуда не надо, буду рассказывать по Зуму. Запись (думаю, будет) потом и сюда выложу.

В рассказе будет: 1. парк НКПС, его качественный состав и топология основных магистралей СССР на начало войны, 2. волны эвакуации с западной индустриальной части СССР и их основные потоки, 3. "куйбышевская пробка" осени 1941, 4. потеря донбасского угля и "северный дровяной кризис" зимы 1941/42, 5. снятие Кагановича и назначение Хрулева, образование Транспортного комитета Ставки ВГК, 6. эвакуация паровозного парка из-под немцев и создание первых паровозных Колонн особого резерва, их состав и значение, 7. "нефтяной" кризис снабжения конца лета 1942 и чрезвычайные меры по его преодолению. Закончим на Сталинграде.

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Авиация

Ковидные изменения в рейтинге аэропортов Европы

Любопытный статистический расклад по Топ-10 европейских аэропортов. До ковида и во время. Хорошо видно, что большой размер России буквально спасает авиасообщение - т.к. оно нужно для внутренних рейсов, и их всё равно много, в отличие от пиписечных евростран.

В общем, раньше в годовом топе-2019 было только Шереметьево с его 50 млн. без малого, а сейчас в помесячных топах Европы - не только громадный Шарик и два других крупняка МАУ, но даже и наше скромное Пулково, которое оказалось выше мега-монстров ШДГ и лондонского Хитрово. За счет чего так высоки показатели обоих портов Стамбула, не знаю, но наверное потому, что он несмотря ни на что, сохраняет функцию главного хаба на Ближний Восток и в Азию.