December 28th, 2020On this day in different years

Ворота в Азию

Масштаб операции Ы в советских деньгах

Когда мы позавчера разбирали сюжеты с деньгами из "Руки", комментаторы обратили внимание и на эпизод из "Операции Ы", где работник советской торговли тов. Петухов С.П. вербует мелких жуликов на подложное ограбление склада. В том смысле, что там во время торга суммы сразу же были заряжены крупные (для масштаба 1964 года, когда снимался фильм).

Судите сами - тов. Петухов начинает разговор с 300 руб. - т.е. по 100 на рыло. А что такое "сотка" в 1964-м? Это месячная зарплата среднего рабочего где-нибудь на простом заводе в Подмосковье. Идёт всего лишь четвертый год новых денег, они дорогие. Но во время разговора планка повышается аж до тысячи (!) новыми. Причём завбазой соглашается на это практически сразу - следовательно, размер возможной недостачи по торговой базе заметно выше. Если он одобрил 990 р. на исполнителей, то это значит, что недостача по всему ассортменту была в районе 5-6 тысяч, а может и до 10 тысяч. А годовой товарооборот, соответственно, тысяч от 80 минимум.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…