Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Стереокомбайн вместо плиты ("Крокодил"-1985)

Интересно, как через 30-40 лет меняется восприятие одного и того же явления. По идее, эта картинка символизировала тогда (в 1985-м) нелепость и дикость преклонения перед иностранщиной - так что образцовый советский человек должен был поржать над молодыми чудаками, которые исступленно фапают на японщину и импортную эстраду. И повозмущаться ещё, что молодежь садится на шею родителей ради своих музыкальных увлечений - то есть, ходят обедать к ним. Вот гады-паразиты!




А что я вижу сейчас? Во-первых, это каким же надо было обладать инженерным образованием, чтобы самому сделать какое-то подобие "стереокомбайна", пусть и из вторичных деталей от других магнитофонов и проч. Поистине, мастером - золотые руки! Во-вторых, я вижу отличные советские колонки серии С-90 от фирмы "Радиотехника", которые у некоторых меломанов работают ДО СИХ ПОР, в XXI веке. Реально, звук тогда и в СССР делали очень крутой. Сейчас, понятно, уже такого нет, да и Латвия уже в другом Союзе.

В-третьих - ностальгия от действительно крутой продукции японских фирм - Шарп, JVC, Сони, Хитачи. Немецкий BASF, правда, затесался - тоже отличные делали кассеты. Вся эта техника создавалась ещё до внедрения мерзкого принципа "гарантированного устаревания", обладала огромным ресурсом и высочайшим качеством. Да что там говорить, если "Текникс", который я купил в январе 1994 года в павильоне ВДНХ, работает у меня как основной музыкальный центр и посейчас, в 2021 году. И был основным воспроизводителем музыки все эти 27 (!) лет, неся в квартиру музыку и звук от фильмов. Причем даже сейчас у меня нет вопросов к качеству его звука - он лучше, чем у современных перделочно-блестящих шарманок с электронными свистелками.

И, в-четвертых, само по себе размещение пластинок и бобин, как это показано на картинке "Крокодила" - ну милота же! Особенно трогательно смотрится пласт с Пугачевой в духовке. Да и висящие на стене наушники тоже хороши.

Tags: Советский Союз, архив, исторические газеты, размышлизмы
Subscribe

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 125 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag