Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Принести воду

Когда я приезжаю к родителям, езжу за водой на родник в Сойкино - это примерно 6 км от Рамбова. Родители - старой советской генерации, поколения 1939-1940, и не понимают, как можно покупать в магазине воду, если в окрестностях есть родники. То есть они категорически против магазинной воды или фильтра, для питьевой. Такая у них "фишка". Так что в мои приезды мы всегда едем на родник с кучей шестилитровых бутылей из-под магазинной питьевой воды.

Сегодня утром тоже поехали, взяв с собой особенно много бутылей, около тридцати: забрал ещё дюжину пустых бутылей от их соседки сверху, сталинградской медсестры (я вам о ней летом рассказывал). В общем, поехали, набрали, набил ими полный багажник, совсем под завязку и даже три бутыли пришлось ставить в салон.
Вернулись к ним домой, давай выгружать. А бутылей - дофига! Заставили ими всё пространство около парадной. Родителям надо воду поднимать на второй, бабульке - фронтовой медсестре - на третий. Подымаем первую партию, и тут навстречу сверху спускается какая-то бабуля, на вид может, под семьдесят, но точно за шестьдесят. Я её не знаю, а вот с родителями она близко знакома, тоже соседка.
Так вот, она спускается донизу, внизу у входа в парадную берёт по две бутыли и тоже тащит наверх (!). Я, навстречу, удивлённо:
- Так чего вы таскаете, тяжело же! Мы справимся!
Она:
- Нет-нет! Я помогу! Ведь Вячеслав Иваныч мне всегда помогает, что же я просто так пройду!
В общем, она тоже таскала, пока мы всё всем не переносили.
* * *
Потом она ушла по своим делам, в магазин, а я подумал: ведь вот этим качеством старая советская генерация людей принципиально отличается от нынешних поколений. Готовностью помочь, участием и взаимовыручкой. Это презрительно называли "глупым коллективизмом", "наследием совка", но плохо ли это? И потом, ведь и в старой России дом строили совместно, общиной. И Сибирь-Восток осваивали не индивидуально. Так что это не только советско-коллективистское, это и исторически русское качество. Вот только с наступлением "реформаторских" времён ценятся и превозносятся совсем иные качества (такие, как конкуренция и абсолютизация приоритета частной жизни - "человек человеку волк"), а такие - сознательно третируются и искореняются всей системой общественных отношений, как устаревшие и ненужные.
Tags: размышлизмы
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 80 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →