Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Der totalitäre Ring, ч. 7. Музей Дойче Бан: зал ГДР и второй этаж

В третьей части нашего похода по нюрнбергскому музею Дойче Бан обзорно посмотрим залы второго этажа, и в частности - очень интересный зал, посвящённый Дойче Рейхсбан (железным дорогам ГДР).




В западной части страны в 1949 г. была образована Бундесбан, которая начала свой отсчёт "как бы с нуля", а в восточной (парадокс!) - сохранилась Дойче Рейхсбан (DR), оставшаяся неизменной и непереименованной, и которая вела свою историю с 1920 года, с момента её учреждения. Когда Германия обьединилась, обе системы были слиты и получили название Deutsche Bahn (DB), которое привычно нынешнему поколению.


Что интересно, через некоторое время после обьединения Германии в музее появился большой зал ГДР, в котором собрано довольно много артефактов оттуда, больших и малых. Много стендов, фотодокументов, плакатов, табличек и книг и прочих интересностей.


Установлен даже гдр-овский локомотив, точней, "голова" от него.


Эмблема DR DDR видна вот на этой юбилейной тарелке. Она очень традиционна - крылышки с колёсиками.


Стендов с самыми разными артефактами эпохи ГДР много, больше десятка. То ли потому, что этот музей неполитический, то ли потому, что просто музейщики адекватные, содержание стендов искусственно не политизировано, а подобрано корректно и с чисто немецкой основательностью. Кстати, когда я находился в зале, то из динамиков играла памятная пионерам той эпохи музыка - "Дружба, фройндшафт... всегда мы вместе, всегда мы вместе, Гэдээр и Советский Союз!", создавая этакий неповторимый звуковой фон :-)


Надо отметить, что я в современной единой Германии не в первый раз сталкиваюсь с гдро-манией. Будучи в Лейпциге, во время этой поездки, но позже, недалеко от вокзала зашёл в какой-то магазин. Так там аж два помещения (!) было занято "виртуальным миром ГДР" - всякими модельками, значками, фотками, маечками, книжками и т.д. Даже потёртые таблички поездов продавались. И - что характерно - помещения не были пусты, народ ходил, что-то разглядывал, что-то откладывал, покупал, оценивал...


Письмо школьника, что ли.


Плакат железных дорог ГДР, на фоне памятника советскому солдату в Трептов-Парке.


Загранпаспорт ГДР.


Есть и стенды с Бундесбанн. Вот, например, подписанная табличка, с рекордного рейса ICE.


В угловом помещении предпринята попытка воссоздать интерьер станции начала XX века. На мой взгляд, вышло не очень убедительно, но уж как есть.


Попытки псевдообъемного креатива в стиле "...на вас, майне херрен, едет поезд".


Из больших плюсов музея можно отметить наличие нескольких детских комнат. Вот, например, кубики Дойче Бан.


Можно и погонять слоников локомотивчиков.


Есть игрушка и для взрослых. Покупаешь талончик на вахте и гоняешь на тренажёре свой поезд. Правда, тренажёр только один, так что если есть желающие, своей очереди ждать надо не так уж мало.


Modelbahn. Есть даже модель тоннеля в 1:2 натуральной величины (позади меня, тут не видно).


У музея есть и свои пути, на открытом воздухе. Но там стоит всякая шняга, видимо, предназначенная под ремонт или вообще бросовая. Либо они просто пусты.


Единственное исключение: ближе к ограждению музея у трассы на Фюрт из подлинных артефактов сделана модель станции середины 1950-х, а рядом стоит состав Trans-Europ Express с локомотивом. Чуть дальше находится путь с различными старыми сигнальными устройствами. И, собственно, всё.


Ну вот. Прогулка по музею DB закончена, а в следующей части предполагается переезд на юго-восток Нюрнберга и переход к рассмотрению тоталитарных мега-проектов Третьего Рейха.

Экспедиция "Der totalitäre Ring", полное содержание

Продолжение следует.
Tags: der totalitäre Ring, Германия, Нюрнберг, железные дороги
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 67 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →