Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Новое на российско-китайской границе

Быстрое освоение новых китайских территорий, юридически присоединённых в 2004-м и переданных в октябре 2008-го Китаю Россией, вовсю идёт. В частности, на остров Большой Уссурийский, который сейчас разделён между Россией и Китаем, через протоку почти достроен капитальный мост. Стройка была начата в прошлом году.
Выглядит стройка на сей момент вот так:

Справедливости ради, вслед за китайцами, наши тоже стали строить через Уссури капитальный мост. До этого много десятилетий обходились временным понтонным - но теперь наконец зачесались. Ибо.

Кроме того, китайцы так же шустро начали сооружать "на той стороне" аэропорт. Правда, небольшой, класса 4С, согласно сообщению aleonkin.
Вот такой:



А это свежее фото стройки аэропорта Фуюань от aleonkin:

Всего лишь 60 км от Транссибирской магистрали.

Аэропорт, конечно, не высокого класса, как в Хабаровске, который рассчитан на все типы самолётов, а лёгкий. Будет принимать средние борта типа B-737 или A-319/320. Планируется довести интенсивность до примерно 3 рейсов в день - как раз такая, чтобы с выгодой вывозить Хабаровск - Комсомольск по дешёвке в китайские или южнокорейские города, типа Харбин, Пекин, Сеул, Пусан, Далянь, Чанчунь и тому подобные. Сейчас у дальневосточников имеет место парадокс - порой выгодней лететь куда-то через Москву, а не напрямую в страны Азии.

Думаю, что китайские цены на рейсы будут дешевле раза в два, и составят несомненную конкуренцию отечественным, которые в эти города летают втридорога. Как уж дальневосточные авиаторы будут эту проблему решать, не знаю. Возможно, просто выдохнут и расслабятся, года через четыре (тем более что независимая местная авиакомпания "Дальавиа" разорилась и сдохла, не очень давно). А может, будут снижать сборы в своих портах. Поживём - увидим.

Ну, про ранее построенный "Восточный Полюс Китая" год назад я вам уже рассказывал.

Карту я как-то тоже рисовал и показывал, с новым городом, который там планируется к сооружению - Усули:


Такие дела творятся у нас на востоке. Всё развивается быстро, это не Европа.
Tags: Дальний Восток, Китай, Хабаровск, жж
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments