Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

Красная Звезда

Спасенные фото 1938-40 гг. из Уссурийска

Офигенные снимки после смерти фотографа спасли в г. Уссурийске чуть ли не с помойки.
Часть негативов и слайдов, кстати, наследники уже успели выкинуть; уцелел и был выкуплен только остаток архива. Узнал об этой истории от habarnew.

Ниже - 6 фото из подборки, в т.ч. 2 железнодорожных. По датировке относятся к боям на озере Хасан (1938) и немного позже.
Кто на них изображён - В.К. Блюхер или Г.М. Штерн, я так толком и не понял. Блюхер должен быть в 1938 г. с маршальской звездой в петлицах, а не с ромбами. А самое главное - у него было 5 орденов БКЗ. У того, кто на фото - не 5, а меньше. Скорей всего, это Штерн. Хотя они внешне были похожи.

Collapse )
promo periskop july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
МПС СССР

Транссиб. Вопросы по уральскому и зап-сиб. участкам

По литературному описанию Транссибирской магистрали (раздел III Путеводителя - самый большой) "доехал" до Новосибирска.
Это 13-я глава - но всего будет 31 глава, так что я ближе только к половине пути, по объемам текста.
По Ярославлю, а также пермскому, кировскому, екатеринбургскому участкам мне помогали вычитывать главы товарищи из этих городов. Много поправили, по местным реалиям. Чтобы работа не тормозилась на частностях, я делаю так: если остаются вопросы, иду дальше, помечая красным в тексте невыясненные вопросы - а они есть.

Так вот, кое-что из накопленного списка вопросов выношу сюда - может быть, вы поможете их уточнить.
Они довольно специфические и не особо критичные для описания, но всё равно было бы хорошо их закрыть.


Collapse )
паровоз П-36

Псковская "Ласточка" стартует 4 августа

Ну что, товарищи, псковская комбинированно-тепловозная "Ласточка" материализовалась в расписании. Начнёт ходить с 4 августа. Пока только 1 пара, но думаю по итогам изучения пассажиропотока могут добавить и вечернюю. Поезд будет заметно быстрее маршрутки (3:30, без пробок и ожиданий - обещанные ранее 3:15 пока не рискнули сделать).
Причём на линию ставят не ближнюю, а межрегиональную "Ласточку" - ЭС2ГП. По цене пока нюансов не знаю. Из неудобств - сильно раненько обратно, в 6 утра из Пскова. Можно было и на 7 отодвинуть.

Расписание (ежедневно) №809/810:
Спб-Балт - 6:55
Гатчина Варшавская - 7:25-7:26
Луга 8:26-8:46
Струги Красные - 9:38-9:39
Псков - 10:25

С 5 августа:
Псков - 6:00
Струги Красные - 6:53-6:54
Луга - 7:45-8:00
Гатчина Варшавская - 8:58-8:59
Спб-Балт - 9:30


Отправление с Балтийского вкз.
Так что западный пограничный форпорст Руси станет ближе к Питеру :)
паровоз П-36

Крымский мост: началась укладка рельс

В середине июля полотно железной дороги со стороны Тамани (с востока) подошло непосредственно к Крымскому мосту, а пару дней назад на нём началась укладка рельс.

Судя по темпам строительства, с железнодорожной частью моста в мае или начале июня 2019-го случится аналогичное чудо, или "приятный сюрприз по просьбе самизнаетекого" - как это произошло с автомобильной частью в мае 2018-го. То есть, первые транзитные поезда (легкие, пассажирские) по мосту пойдут не в декабре 2019-го - как по текущему плану, а в начале курортного крымского сезона. Скажем, с 1 июня. А тяжелые грузовые - планово, в конце года. Теперь это видится вполне реальным. На самом мосту по ж/д части осталось возвести 12 опор, а также собрать и надвинуть 4622 метра пролётов. Как видите, когда государство считает проект важнейшим и стратегическим - оно искры высекает копытами из мостовой: давит прессом контроля, выделяет вовремя деньги компетентным коллективам и всё делается даже с опережением. Это вам не какое-нибудь, прости господи, ГЧП или мутная концессия с непонятными перспективами.


Collapse )
Консерватор

Крестный ход в Екб в ночь 100-летия

Редкий пример "живого" отчёта о крестном ходе 17.07 в ночь 100-летия расстрела Романовых в Екатеринбурге (без крайностей в виде глумления или биенья копытами от беспредельного щщастия) - от участника, с описанием разных логистических нестыковок и личных впечатлений. Много фоток.
Насколько я понял, участвовало на разных этапах порядка 50-60 тыс.чел.


Весьма интересно почитать и посмотреть.
подлодка у пирса

Новый корабль-музей в Кронштадте

Быстро они "Беспокойный" подготовили.
А я думал, до следующей весны с ним возиться будут в плане музеефикации.


МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Ставший музейным экспонатом эсминец Балтийского флота "Беспокойный" откроется для посетителей 21 июля в преддверии парада ко Дню Военно-морского флота России (ВМФ), сообщил начальник пресс-службы ЗВО Игорь Мугинов.

"В преддверии главного военно-морского парада командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов, ветераны Военно-морского флота, фронтовики в ходе торжественной церемонии откроют музей на борту эскадренного миноносца "Беспокойный" Балтийского флота, ставшего экспонатом военно-исторического парка ЗВО в Кронштадте. Церемония открытия состоится 21 июля", — рассказал он.

По словам Мугинова, на верхней палубе корабля гости смогут ознакомиться с образцами минно-торпедного вооружения и различными боеприпасами для скорострельных корабельных пушек. Также экспозиция познакомит посетителей с устройством боевых кораблей, особенностями службы и повседневным бытом военных моряков.

(отседова)

Кортес

France vs Hrvatska

Что касается финала, то я в принципе за Францию - всё-таки вонючий сыр, Робеспьер с гильотиной и заколотый Марат в ванной. Опять же - Наполеон в Москве, устрицы с лягушками, нежнейшие круассаны рано утром и марокканцы на голубой ветке метро, лезущие в твой задний карман. Много у них достижений.

Однако... как мне представляется, не всё так просто. С другой стороны - раз ЧМ впервые в истории у нас, то должно случиться что-то неординарное. В дополнение к массовому краху грандов футбола в Казани. Например, впервые чемпионом стать какой-то новый субъект с другими свойствами - славяне (Хорватия). И потом, согласитесь, круто - если русские проиграли только по пенальти чемпиону мира, не уступив им игру? :)

Короче, непонятно, за кого болеть. И те и те неплохи.

Кортес

Сахалинский проект. Пока метания - тоннель или мост?

Снова публикация по сахалинскому проекту, и опять в "Коммерсанте". Который похвастался тем, что ознакомился с техзаданием на проект.
Судя по её контексту - с этим проектом как раз ничего не понятно даже приблизительно, в отличие от СШХ (куда уже реально перебазируется тяжелая свайно-забивная техника).


Читаем фрагмент:

Collapse )
нирванна

Выход в четвертьфинал

"Ущипните меня за ухо, не могу поверить в это!" :)
Так я говорил, когда наши продержались всё основное время. Хотя испанцы играли круче, почти всё время владели мячом.
Но, как говорил ещё незабвенной памяти фельдмаршал Христофор Антонович Миних, "...Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство вообще может существовать".
Так что - с победой, товарищи!
Впервые за 52 года прошли так далеко в ногомяче.


Collapse )