January 16th, 2007On this day in different years

Уссурийский тигр

Кругобайкалка-2002. Часть 1. Бухта Шумиха

Есть на Байкале такая жемчужина, как Кругобайкалка. Это остаток (тупиковый отрезок) Транссибирской магистрали, часть которого была затоплена в 1956 году во время заполнения Иркутского водохранилища. Сейчас это своеобразная музейная дорога, проходящая прямо по кромке почти отвесных скал, сопок и в 30-50 метрах от озера Байкал. А Транссиб уже полвека проходит по другому пути.

Аналогов Кругобайкалке нет нигде в мире. Дорога и территория, прилегающая к ней, включают в себя памятники инженерного искусства (тоннели и галереи, мосты и виадуки, подпорные стенки), памятники архитектуры, памятники природы. На 87 км дороги приходится: тоннелей - 41, каменных галерей - 16, железобетонных галерей - 3, мостов и виадуков - 248, подпорных стенок - 268, памятников архитектуры - 172. Это была самая дорогая железная дорога в Российской империи по цене за 1 километр прокладки.

Я побывал на ней четырежды: в 1999, 2001, 2002, 2004 годах. Первый раз прошел пешком (за три дня), второй и третий – на спецпоезде компании GW Travel, а в четвертый раз проехал от Култука до бухты Шумиха на передней площадке тепловоза ТЭМ2УМ, уже с хорошей фототехникой. Сейчас хочу показать вам некоторые из снимков третьей поездки (2002 г.): им уже более 4-х лет, и «орудием труда» была тогда мыльница Fuji, так что качество весьма среднее, но они ценны не этим, а тем, что показаны места уникальные и ракурсы тоже.

Итак, смотрим.

Collapse )

Еще из Сибири: Сибирский натюрморт с омулем в купе поезда, Омулевая станция Слюдянка
О удивительной планете «Кругобайкалка» (почитать подробнее).
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…