May 30th, 2007On this day in different years

Уссурийский тигр

"Альбион" на набережной Лейтенанта Шмидта, часть 1

Итак, снимки с посещения тяжелого десантного корабля HMS Albion L14, что пришел с визитом от Royal Navy и стоит пока на набережной Лейтенанта Шмидта.

Серию пришлось разбить на две части: в первой будут виды самого корабля и немного кормовой вертолетной палубы. Во второй – огромное чрево корабля и гораздо больше людей, чем в первой.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

О Родине

Тут на «Фонтанке» в рубрике «Особое мнение» проскочил интересный диалог - сочинённый, скорей всего, автором репортажа. Я бы и не обратил на него внимание, если б он не отражал распространённое (и небезосновательное) мнение – скажем, как сумму многих высказываний.
А кроме того, данный диалог косвенно – но очень наглядно - показывает, к чему привело фундаментальное изменение устройства нашего общества, беспощадно проделанное над ним в ельцинское восьмилетие и лишь немного приглушенное в путинскую эру.
Плюс – это своеобразное психологическое пособие для тех, кто не понимает, почему это Российская империя образца 1914-го первую мировую с треском проиграла (крейсер какой-то шалапутный из-за угла, понимаешь, выскочил, и шарахнул холостым по Зимнему!), а Советский Союз вторую мировую – выиграл, и закончил её в самом логове противника. И почему в советском тылу не крали нагло тыщами тонн припасы для армии, как в царской образца этак 1916-го, и почему князья Юсуповы в сталинском ужасном тоталитарном СССР на автомобильчегах не катались, ища горный хрусталь на свои ванны во златен дворец на Мойке.

Комментировать диалог я не буду – а просто прочтите.
Есть над чем подумать, мне кажется.

Collapse )
Уссурийский тигр

Мост Л.Ш., вид с английского корабля

Вчерашнее посещение английского корабля дало мне неожиданную возможность: с очень высокой вертолетной палубы HMS Albion снять панораму нового (и практически достроенного) моста Лейтенанта Шмидта.
Что получилось, можно посмотреть под катом.

Collapse )