Top.Mail.Ru
Сентябрь, 2, 2007 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Сентябрь 2, 2007

05:17 pm: Калач-на-Дону
В эти дни начала сентября, в 1942 году - 65 лет назад, погиб мой дед Василий Сергеевич, воевавший на Юго-Восточном фронте под Сталинградом. В прошлом году в рамках своей сталинградской поездки 22 августа я посетил те места, где это произошло.
Есть там такой городок – Калач-на-Дону. Он недалеко - 80 км от Сталинграда. Калач стоял как на острие немецкого генерального наступления лета 42-го, так и советского наступления ноября этого же года, приведшему к окружению 6-й армии вермахта – так уж он был расположен, в малой излучине Дона.

Поездка в Калач вышла несколько сумбурной и довольно спонтанной. Отсутствие знаний о тамошней местности привело к тому, что я не посетил пригород Пятиморск, в котором расположены западные шлюзы Волго-Дона и памятник «Встреча фронтов в ноябре 1942-го» (так что надо ехать когда-то в те края снова...). Также я не осмотрел мост через Дон - северней города. И ещё, стояла страшная жара, в тени +33, которая не дала хорошо побродить там. Но, тем не менее, общее впечатление о городе было составлено, каковым и хочу с вами поделиться.
Прогулку я не стал делить на два поста – военный и путешественнический, поэтому снимков под катом много, на 3,5 мегабайта.

Калач-на-Дону. +29 фото и 1 картаСвернуть )

Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com