September 25th, 2007On this day in different years

Серж флот

Камчатская красавица-3

(задумчиво) что-то я камчатских красавиц давно не постил... соскучились?
Вот эта, например, немножко беременна... крылатыми ракетами...

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж борода

Трамвайно-джиповый почти-сюрреализм

Пересматривая внимательней результат фотосессии воскресного вечера, где я случайно запечатлел перевернутый джип, обнаружил кучу снимков с несколько сюрреалистическим привкусом. Поразмыслив, удалять не стал. Может, они не особо художественны, но решил и их показать – как настроение того вечера...


Collapse )
Серж строгий

Петровск-Забайкальский. Историческое кладбище

Завершающий пост про город Петровск-Забайкальский посвящён историческому кладбищу.
Это настоящий феномен, который обязан своим возникновением и существованием наличию здесь в течение двух веков чугунолитейного завода. Надгробия кладбища хорошо сохранялись, несмотря на все революции и века – ведь любой даже средне-зажиточный крестьянин Петровска ещё в начале XIX века мог пойти и заказать себе или родственнику на заводе литой чугунный памятник или табличку. А у купцов, промышленников и чиновников возможности были ещё больше. На этом же кладбище упокоились и некоторые декабристы, их жёны и дети, рожденные уже в Сибири.
Вторая отличительная особенность кладбища – это то, что Восточная Сибирь испокон веку была более терпимая к наличию разных вер и менее религиозная, и на кладбище могли похоронить рядом православного и иудея, буддиста и атеиста, и никого это особенно не смущало. Плохо ли это или хорошо, я тут не рассматриваю, а просто констатирую факт.

Степень сохранности памятников разная, но очень важно то, что можно видеть свидетельства памяти и происшедших событий даже небогатых людей, а не каких-то там князей или дворян. В общем, кому интересна эта прогулка – милости прошу под кат.
Снимков много, почти тридцать, имейте в виду.

Collapse )
Уссурийский тигр

Харитоныч проболтался, наконец