September 29th, 2007On this day in different years

паровоз П-36

Путь от Куэнги к Сретенску

От Куэнги мы поехали веткой вдоль Шилки – тупиковым концом старой Забайкальской железной дороги образца 1900 года. Вдоль Шилки дорога идёт 52 км и заканчивается в городе Сретенске.

Красота, конечно, неописуемая – синяя река, лысые мощные сопки и скалы с одной стороны, лесистые сопки – с другой. К этому же надо прибавить и патриархальность самой ветки – небольшую скорость, отсуствие всяких цивилизационных добавок типа электрификации, линий связи и прочих ж-д сооружений, что так мешает на Транссибе (с точки зрения сьемки, конечно).
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Смотрите.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Столетие Петербургского трамвая

Сегодня и завтра празднуется столетие Петербургского трамвая.

И всё бы ничего, да вот только - практически на моих глазах - трамвай был полностью уничтожен в историческом центре Питера, ограниченном Обводным и Невой, прекратил ходить почти по всем большим невским мостам, сведён с Крестовского острова.
Словом, юбилей выходит несколько двусмысленный. Хотя кому-то уничтожение трамвая – это большой прогресс.

Collapse )