Top.Mail.Ru
Февраль, 4, 2009 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Февраль 4, 2009

02:00 pm: Текущая информация о репринтах карт СПб
О печати репринтов исторических карт Петербурга - Петрограда - Ленинграда (1901, 1912, 1923, 1927):
1. Сами репринты уже отпечатаны
2. Примерно за 6-10 дней их рассортируют из листов и упакуют в инд.экз. (тонкий рулон высотой 65-95 см, полиэтиленовая обёртка)
3. Предположительно в середине - конце следующей недели можно будет назначить встречу с теми, кто оставил заявки в посте и передать карты.
4. Цена за экз. (для оставивших заявки) стала понятна и определена в 350 руб./1 шт. Цена на Крупе / в книжных будет колебаться в пределах 400-520 руб. (предположительная оценка)
5. Наиболее удобным местом пересечения для передачи репринтов представляются ближайшие окрестности ст.м. Ал.Невского (хорошая метродоступность, и одновременно удобный подьезд на авто с набережных, не заезжая в улицы исторического центра).
О более точном месте встречи и дате для тех, кто оставил заявки, я проинформирую на сл.неделе.

Подробно о репринтах исторических карт - тут.
Заявки оставлять - тут.

09:05 pm: Хороший парень, настоящий певец (с)
Тут "Известия" сообщают о том, что ареал культуры в Ближнем Подмосковье расширяется:
В семи километрах от Москвы по Рублево-Успенскому шоссе в заповеднике роскоши - легендарной "Барвихе Luxury Village" - появился концертный зал экстра-класса. Теперь публика, которая не знает счета деньгам, получила возможность поблизости от своих домов внимать всемирно известным артистам из когорты самых-самых, чьи имена в искусстве - такой же бренд, как Armani, Dolce&Gabbana, Rolex, Tiffany, Chopard, или Bentley, Ferrari, Maserati, что продаются в бутиках по соседству. Концертом-открытием зала было выступление Элтона Джона. [...]
Начальником этого концертного рая на тысячу сто мест стал некогда популярный баритон, экс-солист Большого театра Александр Ворошило
.

Ворошило я помню по советскому времени, он очень много "светился" на радио.
Давайте послушаем его немного в прямой речи, он "Известиям" интервью дал.
Занимательное весьма.

Немного избранной прямой речиСвернуть )

09:52 pm: О Николае Павловиче и декабристах
Около года назад я написал пост "Арсенал, ч.4: обелиск казни декабристов", где кратко выразил своё отношение к декабристам и к Николаю Павловичу. Меня, конечно, за это в комментах много били, а я - отбивался.
Ясно дело - ну как же можно, "Николая Палкина" уважать или видеть в нём что-то хорошее? Это не принято. Сразу вспоминаем Крымскую войну и крепостное право. И никому не интересно, что в годы его царствования произошло удвоение населения Империи - единственный прецедент за постпетровскую эпоху. До этого в истории Росии такое удавалось только Ивану III в его княжение, как результат долгосрочного мира и стратегического союза с крымским ханом Менгли-Гиреем. И ведь фактически Иван III и заложил каркас России в её будущем виде.
Николаевская эпоха - время действительно сложное и неоднозначное, но нельзя забывать, что это - и время сбережения и накопления народных сил. "Движухи", очень любимой столичными либералами, действительно было мало - но так ли это плохо? Всегда ли надо беспощадно "подгонять прогресс вожжами", непрерывно изнуряя силы народные? Или всё же правильней не так уж часто это делать? А ведь именно само возникновение 100-миллионной общности народонаселения дало возможность России действовать в течение последующего столетия в глобальных масштабах, противостоять сильнейшим врагам и вообще, играть мировую роль в разных сферах бытия.
А сейчас господствует штамп, вбитый в нас ещё в школе и успешно продолжаемый - когда из сравнительно локального события, Крымской войны, не затронувшего 95% территории Империи, выводится общее отношение к 30-летней эпохе (ага, "Штирлиц знал - всегда запоминается начало и конец разговора"). Эпохе, когда фактически сложилась классическая русская литература, когда собственно, достижения медицины и инженерного дела начали постепенно входить в повседневную жизнь; когда возникли первые железные дороги; когда дворянская элита страны, наконец, перестала в основном говорить на чужом языке, как при Александре I, и восприняла русский. Но мы традиционно поднимаем на щит ядовитую змею Герцена, эту Новодворскую XIX века, и привычно гадим на Николая Павловича. Не знаю, Герцен сейчас в школьной программе или уже нет, но мне, как я сейчас понимаю, изучение его злобных писаний было весьма полезно.

Так вот, сегодня в сообществе nicholas_i, недавно открытом Зиной Корзиной, появился замечательный пост mysea - "Декабристы" (ч.1). И там - как раз именно те мысли, что и в моём посте, только в более фундаментальной и развернутой форме.

Немного отрывковСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com