June 20th, 2009On this day in different years

Уссурийский тигр

Полярная Заря, часть LXVII. Осло: колорит и характер города

Вот и добрались экспедиционеры до Осло.
Шёл 17-й день автопробега, позади было 4630 км пути от Питера, через Финляндию и мыс Нордкап.
Сам по себе Осло изначально не планировался, мы хотели от Тронхейма уйти на Швецию более коротким путём. Возник в плане он ближе к старту, когда уже все участники приобретали билеты. Дело в том, что Маэстро надо было лететь в Америку через Осло, и он предложил завезти его тудысь. Мы подумали... и согласились. Ладно, плюс три дня и полтыщи километров. Поэтому и мы концовку переиграли: взяли паромный билет на "Викинг лайн" от Стокгольма, подгадав на будни, чтоб недорого.

Однако, обозревая сейчас весь путь, задним числом я думаю, что Осло можно было и пропустить - Полярная и Атлантическая Норвегия были много мощней и красивей, особенно Лофотены. В Осло сильно впечатлил только "Фрам", остальное - не очень. И тем не менее, раз мы побывали - нужно рассказать. Получается четыре поста (в три не уместил): колорит столицы, архитектура, полуостров музеев и "Фрам". В этой части я расскажу об общем характере Осло; покажу людей, транспорт и некоторые наши впечатления.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…