Top.Mail.Ru
Июль, 2, 2009 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июль 2, 2009

01:05 pm: Ну погоди!, как зеркало развитого социализма

Интересный анализ советского мультсериала "Ну, погоди!" (кстати, уже 11-летней давности):

[...] Но обратим внимание на Волка в те редкие мгновения, когда ему все-таки удается остаться вдвоем с Зайцем. Кажется странным, но факт: Волк вовсе не собирается Зайца съесть. Это только в первых сериях в его "Ну, Заяц, погоди!" звучала угроза, а потом появилось отчаяние. Это только вначале в его воображении рисовалась аппетитно зажаренная зайчатина, а позже появился иной нюанс. Какой? Намерения Волка стали больше всего напоминать сексуальные домогательства, во всяком случае, ухаживания. Волк нежно щекочет Зайцу уши, дарит ему цветы, танцует с ним и, наконец, надвигается, чтобы... неужели же просто поужинать? Какая чушь, вглядитесь в его глаза! А эта татуировка, которую несчастный выколол на груди? На ней изображен Заяц, и это совсем не продукт питания. Это предмет любви. И если мы вспомним их самую первую встречу, то нам придется признать ее мизансцену как классически любовную. Объект любви (Заяц) на балконе и восторженный обожатель (Волк), забирающийся на балкон по веревке.
[...]

Почитать забавно :)
Навела merry1978

Tags: ,
02:59 pm: Про англоманию
А вот чего я по жизни не понимаю – так это различные виды англомании и кельтомании. Пишут про Лондон, нынешний и викторианский, ходят-восхищаются, про какие-то вересковые поля Шотландии, восторженно писают кипятком на Ирландию. Что в том интересного? Не могу понять. Так там ещё несколько подвидов -маний...
Меня, если честно, никогда не тянуло в Лондон или Англию, даже "на посмотреть" (впрочем, как и на Мадрид). Смотрел много раз этот самый Лондон у френдов, даже романтизированный и специально обработанный – скукота и архитектурный хаос. А уж про Шотландию с Ирландией – так и вообще молчу. Странно даже на неё время тратить. Вот Москва, хоть я её и несколько недолюбливаю – много интересней. Рим, Вена, Иерусалим - там тем более понятно...
Если бы я что и посмотрел в Британии – это разве что Шетландские и Оркнейские острова. И Скапа-Флоу. Но это Север (и история флота), а я Север люблю. И - не совсем Британия.
Господа англоманы и кельтоманы, вот что вас в тех местах притягивает? Чем пленяет? Обьясните, а?

Tags: ,
09:10 pm: Полярная Заря, часть LXXII. Через Ботнический залив на Viking Line
Сперва не планировал в этом цикле рассказывать о морском переходе Стокгольм - Хельсинки, однако подумал, что многие читатели на скандинавских паромах не путешествовали, поэтому это тоже может быть интересно. Расскажу в картинках, так наглядней. Да и отчет об экспедиции будет завершённей.
А почему взяли на "Викинг Лайн"? Потому что до этого всё время ездил на "Силии Лайн" или на "Таллинке", и хотелось попробовать нового оператора на стокгольмской линии, раз уж оказия подвернулась. У "Викинга" репутация более "молодёжного" и немного более дешёвого перевозчика, но в целом они с "Силией" (которую в кризис успел поглотить "Таллинк") примерно равнозначны. Однако, нюансы есть. Викинговские челноки короче и иной планировки, и именно на викинговской посудине я таки сумел попасть в балтийский шторм, хотя и сравнительно с тихоокеанским - небольшой :)

Стандартный викинговский паром с борта гигантской "Силии Европы".
На таком мы и пересекли Ботнический залив


Через Ботнический залив на Gabriella. +27 фотоСвернуть )

Музыка: шум волн
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com