Top.Mail.Ru
Август, 31, 2009 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Август 31, 2009

12:35 pm: Сканирование слайдов с высокой детализацией
Вопрос питерцам.
Есть в наличии несколько слайдов 6х9 (исторические карты и планы). Детализация высокая, много мелких компонентов, которые по возможности должны быть качественно "вытащены" при сканировании. Соответственно, нужна студия с положительной репутацией, делающая работы на хорошем оборудовании, но самое главное - не небрежно, а скрупулёзно и внимательно. Может ли кто-нибудь подсказать мне такие места у нас в Питере? Буду признателен за пароли и явки :)
(комменты скринятся)

08:40 pm: Ворота в Азию, ч.6. Троицк: забытая столица караванных путей
Осмотрев Южноуральск, мы отбыли далее на юг и около 4 часов пополудни достигли Троицка - забытой и малоизвестной ныне торговой столицы Южного Урала времён Российской Империи. Когда-то, лет 150-250 назад, тут действовала большая ярмарка, основанная по указу императрицы Елизаветы - город находился на главном караванном пути из Средней Азии в Европу. В те времена он был заметно больше и известней Челябинска и Екатеринбурга, ныне мощных миллионников. Но времена поменялись, появились железные дороги, торговые пути сместились на Транссиб и Туркестанскую ж.д., а потом революция и гражданская война окончательно поместила Троицк на периферию внимания. Сейчас Троицк находится в 3 км от границы с Казахстаном. В постсоветской реальности эта граница государственная, так что тут сейчас имеются, в хорошей концентрации, и таможня и погранцы.
Этот город стал для меня настоящим сюрпризом и одного поста на него не хватит (до этого polar_bee настойчиво расхваливал его колорит, но я, не зная, что ожидать, реагировал спокойно: попадём - хорошо, а не получится - да и ладно...). Впрочем, вначале давайте познакомимся с колоритом и характером города - предела имперской России XVIII века на рубеже с Центральной Азией.

Вьезд в Троицк с запада по М36.
Наиболее патриотичные пары из троичан увековечивают свои имена на стеле города.


Троицк. Характер и колорит города. +29 фото и 1 картаСвернуть )

Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com