December 18th, 2009On this day in different years

Серж строгий

Опрос о сталинской эпохе закрыт

Опрос "Об отношении к сталинской эре СССР" закрыт.
Проголосовало более 800 человек с жж-аккаунтами. Всем выразившим отношение - спасибо. Также спасибо за корректность в комментариях к посту, хотя отлично понимаю, что тема потенциально конфликтная. Но, несмотря на то, что число комментов уже приближается к полутысяче, споры и дискуссии в разных ветках не достигали характера бессмысленного срача. Более того, было высказано (с обоих сторон) немало интересных суждений.
В течение пары дней я проанализирую географическую принадлежность и некоторые иные параметры проголосовавших; параметры журналов, голосовавших за максимально крайние пункты опроса (-3 и +3); а также аккаунты на предмет пустых и специально образованных. Поскольку в выходные меня не будет в городе, итоги с моим комментарием подведём в понедельник-вторник.
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж борода

Советский новогодний стол - итоги высказанных мнений

Перечитал все мнения, которые были высказаны в моём посте-вопросе о том, какой был состав новогоднего стола в советское время. Написали много мнений, на три страницы комментариев. И очень хорошо, что из разных мест - это помогло понять, какими нюансами европейская территория СССР отличалась от азиатской части (а они объективно есть). Собственно, получается несколько бесспорных фаворитов:
Закуски, в порядке популярности: а) оливье/зимний/белый; б) селедка под шубой; в) холодец/студень; г) винегрет; д) кальмаровый салат.
Горячее: а) запечённая курица/мясо; б) мясные пироги; в) домашние пельмени (преимущественно от Урала и восточнее).
Сладкое: домашний торт "наполеон" (перевес над иными видами сладкого огромный).
Фрукты: мандарины (в каком-то смысле их аромат был символом приходящего праздника).
Collapse )