December 26th, 2009On this day in different years

паровоз П-36

"Красная Стрела" и музыка Глиэра

Скоростные поезда - это, конечно, весьма забавно, но всё-таки правильный транспорт - это не быстро летающие по рельсам колбаски с сидушками, а ночной поезд классического типа. Мой любимый - "Красная Стрела". И едучи "туда" на "Сапсане", обратно я возвращался "стрелкой". Там не надо вставать за час до прибытия, никто тебя не будет тормошить насчёт сдачи постели (сами соберут), в момент прибытия на Московский вокзал никто не рвётся к выходу - полвагона ещё неторопливо собирается. Можно попросить чай в "стреловском" подстаканнике и не спеша попить его. Традиционное негромкое объявление по поездной трансляции, примерно за 30 минут до прибытия: "Уважаемые пассажиры! Поезд "Красная Стрела" идёт точно по расписанию. В семь часов пятьдесят пять минут мы прибудем на Московский вокзал Санкт-Петербурга. Доброго пути!" (раньше было 8.25). Вот это я понимаю, ретроградский подход, без этой динамичности и суматошности. А когда транслируется это объявление, с восточной стороны "Стрела" проезжает Вантовый мост - можете проверить.
Сейчас я уже в седьмой раз ехал на любимом поезде, возвращаясь из морозной Москвы. Рассказал вам о новой версии вагонов в мае этого года, с историческим экскурсом. Кто не видел - почитайте тут. А в этот раз снял клипчик - музыку по прибытию. Да, очень приятно, когда ты возвращаешься - и играет Глиэр, "Гимн великому городу" (а вот "четвёрке" она уже не играет). Послушайте и посмотрите.

promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Серж фиолетово-черный

Москва. От монорельса до Плавленого Сырка (тм)

Небольшой фоторассказ об интересном негламурном уголке столицы, куда меня завёл неутомимый камрад vasser. Места очень атмосферные, ретроградские и колоритные, прогулка мне доставила массу удовольствия. Яркое солнце этому тоже очень способствовало :)
Как туда попасть? Нужно сесть на монорельс у "Рабочей и Колхозницы" и доехать до предпоследней остановки - "Улица Милашенкова". Там вылезти и идти на юг.


Collapse )
Петербург

Филиал Камчатки близ брегов Финского залива

Я уже говорил три дня назад, что у нас снег. Однако у нас не просто снег, а уже - по питерским масштабам - СНЕГ. То есть, завалило конкретно. Могу сказать, что на моей памяти (а это у меня уже питерская зима №8) такого снега не было. Если же сравнивать с камчатскими, то на сей момент уже ползимы а-ля Камчатка, то есть очень и очень солидно. Тут же нет турбинных шнеков на базе Урала-375, да и люди не закалены, так что Питеру сложнее. Вчера попробовал выехать на машине, но после 20 минут катания проклял этот процесс и благоразумно вернулся. Это было очень правильно: ездить просто невозможно.
В среду прошёл конкретно ударный снегопад, но природа на этом не успокоилась. Сейчас ещё добавляет и добавляет. Можно сказать, что Питер эту неделю стал "городом лопат", но только не сапёрных, как у сэра zhab, а совковых и желательно побольше ёмкостью :)

Что интересно, город почти не чистится. Может, где-то, конечно, и чистится, типа возле Медного Всадника или Смольного, но в спальных районах снегоочистительных зверюшек ничего не видно. Шестиполосные магистрали сузились до двухполосных, а дворовые проезды стали непроезжабельны.

Collapse )