June 6th, 2010On this day in different years

Уссурийский тигр

Паром Кронштадт - Рамбов (суббота)

Вчера в Рамбов ездил через Кронштадт, кронштадтским паромом, в оба конца. На юг - днём, 2-часовым рейсом, обратно же (впервые в своей практике) - заключительным рейсом 23.00. О вечернем рейсе - напишу отдельно, там был вообще крышеснос по видам (мы попали на заход солнца за дамбой), а пока немного снимков с рейса 14.00.
Был сильный западный ветер, с волн срывало верхушки, а Финский залив был тёмно-сине-свинцового, с коричневинкой, цвета. При всём том ярко светило солнце.

Проходим волнолом Петровской гавани Кронштадта

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж фиолетово-черный

Вечерний паром в Кронштадт (закат на заливе)

Продолжение отчета о кронштадтском пароме. Дневные виды (с рейса 14.00 из Кронштадта) я выложил ранее, немного, а теперь - снимки с вечернего (23.00) обратного рейса с Рамбова.
Эта простая, казалось бы, идея - проехать на "закатном" рейсе на остров Котлин в сезон белых ночей, раньше мне в голову почему-то никогда не приходила. И вот, в этот раз, я её реализовал. Самое интересное в этом рейсе - это то, что его следование (23.00 - 23.25) точно совпадает с закатом солнца в нашем регионе. То есть, когда паром уходит из ломоносовской гавани, солнце ещё не касается Финского залива, а когда мы входим в Петровскую гавань Кронштадта, диск уже полностью заходит за горизонт. И весь процесс исчезания солнечного диска в Финский залив протекает во время рейса. Зрелище полностью себя оправдало, даже с лихвой. Впрочем, посмотрите под катом, что и как.

23.00 Выходим из Рамбова в Кронштадт

Collapse )