June 17th, 2010On this day in different years

Красная Звезда

Введение погон в Красной Армии. 31 января 1943


Передовая статья из "Красной Звезды" с обоснованием "смены образа военного" - введения погон в РККА:
...Введение погон придаёт военнослужащим более подтянутый, более профессиональный вид.
...Погоны на плечах наших командиров и бойцов всегда будут напоминать людям о принадлежности к героическим советским войскам, о временах легендарной борьбы с немецко-фашистскими оккупантами.
...Правила ношения военной формы должны соблюдаться неукоснительно и никакие поблажки здесь терпимы не будут.


Статья мне показалась интересной по акцентам, посему пусть живет в архиве журнала.

PS. Одновременно в журнале вводится новый тэг - исторические газеты, который я проставлю во всех архивных газетных материалах.

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Красная Звезда

Иранцы из города Махач-Кала

Вообще, интересное это дело - старые газеты. Смотрю газеты за февраль 1943 г. и периодически в потоке сообщений попадается разная экзотика. Вот, например, в номере за 10 февраля (Известия) пишут Сталину иранцы.
Получается, что граждане с иностранным подданством преспокойно живут в столице Дагестанской АССР, где нет никаких посольств-консульств, да ещё и где-то работают (имеют сбережения), т.к. вносят деньги в рублях. Непонятно только, зачем им нужен спецсчет в Госбанке. Может, потому, что иностранным гражданам его просто так не открывают?