August 13th, 2010On this day in different years

паровоз П-36

Ворота в Арктику-I. Ленинградский полярный экспресс

О полярной магистрали Петербург - Мурманск, как и обещал, расскажу подробно и с бытовыми деталями. Всего вышло три части.
Путь туда был совершён на бывшей "Полярной Стреле", а ныне - просто скором поезде №22 сообщением Петербург - Мурманск, давно лишённом советских романтических названий. Обратно я вернулся московским №211, который имел наиболее удобное для меня расписание, покрывающее днём те участки, которые на питерском экпрессе я проехал ночью. И заход на Ладожский вкз., конечно (не все московские заходят в СПб, некоторые идут в столицу сразу через Волховстрой - Чудово, срезая угол). Ходу и туда и обратно - в пределах 27 часов в один конец, т.е. чуть больше суток.

Полярный экспресс на Ладожском вокзале готов к отправлению

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…