September 24th, 2010On this day in different years

Советская Армия

Der totalitäre Ring, часть 42. Мюнхен: Немецкий музей

В Мюнхене я побывал почти год назад. С одной стороны, "живые" впечатления уже ушли (по свежим следам я написал про пиво и "Хофброй"), с другой - за это время картинка устоялась и осмыслена. Пожалуй, я не буду писать про Мюнхен столь подробно, как про Нюрнберг или Вену, а покажу лишь некоторые избранные ипостаси города. Это - транспортная система; фрагменты из истории Третьего рейха; архитектурные остатки - его же. Возможно, ещё часть про колорит города, специфику - это уж как карта ляжет. Всё. Остальное же вы в изобилии прочитаете на турпорталах, а я повторяться не буду.
Сегодняшняя часть посвящена Немецкому музею (Deutsche museum) - огромному политехническому комплексу-музею на Изаре, по которому можно ходить несколько дней, если всё внимательно рассматривать. Я же в нём сосредоточился лишь на небольшой части - авиация, космос, море, полиграфия, ж/д, а также продукты сумрачного тевтонского гения в первой половине XX века. Ниже - рассказ, который, думаю, даст представление об этом месте.

Немецкий музей. Me-109Е в авиазале

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Быстро бронзовеют идолы

Оказывается, девяностническая кодла не вытерпела даже и года и уже отливает своих идолищ в бронзе. Ставит их, понятно, внутри своих столичных резерваций, полноценно контролируемых ими. Для вящей безопасности, видимо.

Первый в России памятник Егору Гайдару открыли 22 сентября в московской Высшей школе экономики. Бюст реформатора установлен в вестибюле корпуса "Г" ВШЭ на Покровском бульваре, 11.

Прикормленные писаки вовсю строчат перьями и слащаво умиляются либерально-рыночной бронзе, не забывая дежурно пинать "совок". Вы только зацените высокий штиль:

[...] Ну, формально место было выбрано потому, что Гайдар придумал эту самую школу.
Но главный смысл был в другом. Не только школа экономики появилась благодаря Гайдару, но и сама экономика – тоже благодаря ему.

[...] Гайдар вдруг придумал, что и Россия вслед за другими вменяемыми странами может делать только то, что нужно. Нужно экономике и, в конечном счете, людям. Вместо того чтоб палить ресурсы! На всех высших этажах советского общества сидела себе припеваючи разная придурь, которая с улыбками идиотов одобряла так называемую плановую экономику. Сегодня они и их дети открещиваются от этого позора изо всех сил. Гайдар поломал им красивую жизнь – конечно, отчего ж им его не ненавидеть сегодня!

[отседова]

"Вдруг придумал", ага. И так далее, в том же блевотном штиле образца 1995 года.

Collapse )