September 28th, 2010On this day in different years

Разговоры с ревизионистами

Лунтик и Поднебесная

А из Поднебесной-то доносятся интересные вести:

[...] Чуть позже ветераны Второй мировой войны рассказали российскому лидеру о судьбе своих погибших товарищей, не забыв, впрочем, и о Верховном главнокомандующем, товарище Сталине. Китайским ветеранам было жаль, что они так и не смогли увидеть его вживую.

- Мы преклоняемся перед советским Верховным главнокомандующим - Сталиным, но никогда не имели возможности видеть его и тем более с ним сфотографироваться, - намекнул Медведеву один из ветеранов. - Но когда мы дожили до преклонных лет, мы встретились с президентом России и несказанно этому рады и хотели бы с вами сфотографироваться. Вы для нас символ страны, давшей нам марксизм и сталинизм!

Российский президент не стал комментировать этот пассаж, но фотографироваться все же пошел. А чуть позже заметил, что высоко ценит подвиг и советских, и китайских солдат, однако все попытки переписать историю и представить ее в ином ракурсе будут пресекаться. [...]

[отседова]

Да, неудачную страну выбрал Дмитрий Айфоныч :-) Надо было ехать в Литву или там Эстонию какую-нибудь. Там бы он, напротив, "душевно" поиспражнялся на товарища Сталина совместно с местными аборигенами, продолжая свою линию. И те были бы довольны и он тоже. Глядишь, и орденок бы какой лимитрофный заодно отжал - как дядя Боря 15-ю годами ранее.

В связи с этим случаем мне вспомнился интересный эпизод из жизни, девять лет назад. Он тоже с китайцами произошёл.
Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…