October 22nd, 2010On this day in different years

Красная Звезда

История и современность...

Сходите, посмотрите подборку (фотоколлажи по принципу «старое-современное»). В основном Берлин. Есть Вена, Москва... От некоторых снимков просто мороз по коже, подбор сочетаний замечательный.
Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж фиолетово-черный

Одесса. Прогулка по Молдаванке

А помните слова из известной советской песни: "...Но и Молдаванка и Пересыпь обожали Костю-моряка"? Или вот, ещё: "Улица-улица, улица родная, Мясоедовская улица моя!"? Это всё про эту самую Молдаванку, она прочно укоренена в местном фольклоре. Будучи там, я спросил одесских френдов: "А где можно посмотреть самые классические одесские дворики?". На что мне ответили: "Конечно, на Молдаванке!".
Понятное дело, что для меня быть в Одессе и не посетить Молдаванку - это неправильно. Так что мы на это мероприятие выделили почти целый день и долго ходили там сложным многоугольно-спиральным маршрутом. Часть повестки дня нам определил kaiser_w, отметив ручкой интересные точки на карте, а часть - нашли мы сами. Надо сказать, что красот в том районе оказалось немного, зато колорита - хоть отбавляй! В некоторых её местах даже наличие фотокамеры светить было в принципе как-то некомфортно :)
Рассказ получился большой, но делить на части я не решился, дабы сохранить цельность впечатления.

Одесская Молдаванка. Аптека Гаевского близ трампарка на Алексеевской пл.

Collapse )
Уссурийский тигр

Солнце XX века

А смотрите-ка, какой кварцевый камешек я случайно нашёл в серой гальке букофф:

Т.е. начало двадцатого века, которое усилиями советских пропагандонов представлено как время упадка, на самом деле было временем, когда в этом мире засияло новое солнце - РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. И русская интеллигенция начала уже творить новую историю, историю гуманизма и блестящей культуры, и мир был бы иным в ХХ веке, если бы гопники-большевики не вырезали русскую интеллигенцию.
[отседова]

Замечательно. Вот так читаешь-читаешь, и вдруг - р-р-раз! - внезапно натыкаешься на жемчужину, на перл. Статейка, кстати, претендует на "научность", она не юмористическая.
Вообще, люблю смотреть на павлинов. Ходят они такие, важно-медлительные, надутые и переливаются на солнце :-)