November 6th, 2010On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Два памятника близ Гатчины-Балтийской

Вчера сгоняли в Гатчину, славно походили по городу и парку. День был не мглявый, как сегодня, а очень даже (для ноября) душевный: сравнительно тёплый и даже солнышко неоднократно выглядывало из облаков. Из нового: у Балтийского вокзала (Гатчины) на поле поставили два свежих памятника, которые я не видел. Подлодку и аэроплан.

Макет подлодки Джевецкого у Гатчины-Балтийской

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Красная Звезда

Брестская крепость

Сходил сегодня на "Брестскую крепость" и я.
Что сказать? Фильм сильный и честный, трагический и цельный. Настоящая военная эпопея, достойная наследница "Белорусского вокзала", "Отца солдата" и "Они сражались за Родину". Особенно сильно смотрится ещё и по контрасту с недавней михалковской поделкой - при том, что бюджет белорусской картины в 6 раз меньше. Но никакой фальши, сюсюканья, ритуального плевания в Сталина-комиссаров, режиссёрских типо-вывертов и заигрыванья с "высшими силами".

Народ полностью перестал жрать поп-корн примерно на 25-й минуте фильма. Потом было тихо-тихо. Недостатки может и есть (я парочку приметил), но маленькие и простительные. А вообще, я очень устал от помоечного медийного говнопотока за прошедшие двадцать три года. "Брестская крепость" на таком фоне - как озарение молнии. Ещё бы про Сталинград такое сняли, вот бы мой дед там порадовался. А я бы тут.
Респект и большой поклон Угольникову и всем его создателям.

Короче, идите и смотрите. Обязательно. На большом экране. Отдайте кинопрокатчикам разок эти деньги за билет, не обеднеете - не мучайте лишний раз торренты. Будет правильно.
Потому что это наш фильм.