November 15th, 2010On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Витебский вокзал. Западное крыло

Самый красивый у нас вокзал - это, несомненно, Витебский. В последние 4-5 лет там делали постепенный ремонт с восстановлением изначальных интерьеров (кроме пола). Вот мы часто любим покритиковать разное на "железке" - и то не так, и сё хреново, но вот в случае с Витебским - это просто эталонная работа, настоящий заповедник аутентичного модерна. От главного дебаркадера с металлическими розочками и клёпками до питательных заведений и билетных касс. Никакие европпы таким похвастаться не могут - напротив, там в 1950-е - 1970-е шёл процесс изничтожения исторических вокзалов и сооружения унылых стеклокоробок (о чем многие жалеют и стараются сохранить то уцелевшее, что не пало в битве с "большими бабосами" - см. недавний пример Штутгартского вокзала). Помните, я рассказывал вам о печальной судьбе имперских вокзалов Вены? Так вот, Витебский - это прямо противоположный случай.
* * *
Не так давно для всеобщего доступа открылась заключительная очередь, а именно - западное крыло вокзала, с большой парадной лестницей и бюстом императора Николая I. Я довольно долго не мог подгадать попасть туда во время мало-мальски приемлемого света: то крыло, поскольку оно ничем не задействованное, подсвечивается слабо. Но вот на большие выходные попал-таки днём. Свет, хотя и слабый был, ноябрьский - но кое-что получилось.

Витебский вокзал, западное крыло. Бюст императора Николая I

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

Зенит-чемпион-2

Вчера в комментах по поводу победы "Зенита" vedmed1969 спросил: "массовых беспорядков там не намечается?". Я легкомысленно ответил, что нет, ведь это не 2007-й. Однако ошибся: оформление чемпионства без массовой драки с ОМОНом и без разбитых бошек на асфальте - всё равно что брачная ночь без невесты. Всё же культурная столица, непременно нужны какие-то запоминающиеся вехи. Они и состоялись...
Collapse )