Top.Mail.Ru
Ноябрь, 13, 2010 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Ноябрь 13, 2010

01:28 pm: "Часовая" паранойя ширится...
Паранойя с часовыми поясами на необъятных российских просторах ширится. Все вдруг внезапно одномоментно прозрели и отозвались на инициативу Президента. И Владик, конечно, не остался в стороне от более прыткого Хабаровска:

Комитет по региональной политике и законности законодательного собрания Приморья одобрил переход края в часовой пояс MSK +6, сообщает пресс-служба краевой администрации. [...]
Как отмечает пресс-служба администрации края, переход Приморья в часовой пояс MSK +6 должен повысить оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти Приморского края с федеральными органами исполнительной и законодательной власти.

[отседова]

Но рекорд, похоже, поставит Омск (сейчас +3 Мск):

Я предложил президенту объединить новосибирский и омский часовые пояса с московским, чтобы было одно время, – заявил омский губернатор. – Это сняло бы многие проблемы, и не пришлось бы так часто ездить в Москву для решения многих вопросов.
Идея озадачила полпреда, несмотря на то, что по его мнению сокращать часовые пояса таки нужно. Но все-таки разница в три часа между Омском и Москвой – дело нешуточное.
.
[отседова]

Мда... Есть, конечно, бараны, бегущие в отаре, а есть бараны, которые стараются бежать к Новым Воротам ещё и впереди других. Я зашёл на портал Gismeteo и посмотрел, что было бы, если бы Омск действительно перевели на Мск 0. Итак, сегодня в Омске:

Восход 08.33 - Заход 17.06.

Переводим на московское время, тогда солнце для омичей сдвинется на три часа, и закат будет в районе 2 часов дня:

Восход 05.33 - Заход 14.06.

В два часа дня в середине ноября будет уже темно. Люди заканчивают работу в среднем в шесть вечера. Но ничего, ведь с Москвой будет удобней общаться. "Решать вопросы" будет удобней и проще, да.
Вот только не оставляет стойкое ощущение deja vu - зачем эти бараны так стойко и дружно прут на Ворота? Зачем создавать потенциальное озлобление населения практически на пустом месте? Ведь это - не падение цен на нефть, не поражение в каком-то конфликте, не экономический кризис из-за бугра с провалом своего бюджета. Это 100% рукотворная проблема...

Tags: ,
Разработано LiveJournal.com