November 14th, 2010On this day in different years

promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

...и помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!


Камрад madmechanic снабдил шикарной ссылочкой на оригинал песни из "Самогонщиков".
Оказывается, первую песню "завернули" и мы в фильме слушаем второй вариант, коренным образом переработанный.

Песню самогонщиков сперва сочинил Юрий Никулин. «Первый дубль» получился настолько удачным, что руководство забеспокоилось: «Ребята, что вы делаете? Завтра вашу песню будет петь вся страна!». Текст «Не футболисты мы, не велогонщики, и не артисты мы, а самогонщики! А мы пить будем, а мы гнать будем, и культуру производства повышать будем!» в устах нетрезвых граждан будет иметь явный издевательский оттенок.
Пришлось «переделывать хуже» — поэт Владимир Лифшиц написал стихи про «хитроумный аппарат».

[отседова]

А изначальная песенка действительно шикарная - харизматическим текстом.
Если б её запустили в фильм - через неделю весь СССР бы пел:

Не фуболисты мы, не велогонщики,
и не артисты мы, а самогонщики
Эх, пить будем - и гнать будем!
А нагоним литров сто - продавать будем!


В общем, просто насладитесь перед началом новой рабочей недели :)))