January 16th, 2011On this day in different years

подлодка у пирса

Две новинки

Лента принесла новости сразу о двух российских новинках.
Во-первых, на "Севмаше" спустили на воду второго "стратега" 955-го проекта. Он ещё частично "советский" (в постройке задействованы невостребованные модули от 971 и 949А), а вот следующий, третий стратег, заложенный в 2006-м - уже полностью российский, с нуля. Всего планируется построить восемь лодок. К ним пока ещё не готова соответствующая ракетная система (та сама "Булава", о которой так много истерии у хомячков). Однако, рассуждая здраво, надо признать, что переход к принципиально новому поколению - морских компактных твердотопливных ракет - дело крайне сложное и чреватое всяческими сюрпризами, особенно на фоне определенного упадка технологической дисциплины в промышленности. Но, поскольку это вопрос самосохранения государства, полагаю, что данная проблема будет решена - тем более, что два крайних испытания 2010 г. были успешными.
Так что, семь футов под килем, товарищ "Невский" :)

Подробней и больше фото "Невского" (кликабельных) - у камрада u_96.

Во-вторых, красят для авиакомпаний уже второй серийный пассажирский "Сухой" SSJ-100 (комсомольского завода).
Значит, весной полетят. Беснуйтесь, озабоченные :-)

Больше фото "сотого суперджета" от "Сухого" - вот тут.
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Разговоры с ревизионистами

Творческая переработка источника

Интересно, что мои изыскания в области музеев "советской оккупации" стали использовать и "национал-сознательные" силы. Метод: взять снимки и схемы, творчески переподписать, перевести на другой язык и преподать своему читателю. Вот пример: "Музей, который отказался посетить Янукович". Даже и цитируют:
Ще одна карта. Як влучно звернув увагу жж-юзер periskop, автори карти позначили як окуповані тільки три балтійські республіки. Україна, скажімо, так не позначена.
Такие дела :)
Уссурийский тигр

Самозаводящийся органчик

Передачу "Суд Истории" на 5-м канале закрыли, что естественно: ТВ мигрирует в более выгодные сферы, а это развлекаловка в самых разных форматах, желательно незатейливых или даже откровенно тупых. Саму передачу по телеку я не смотрел ни разу, а вот ролики с записями некоторых передач, помещенные у френдов, видел. Очень забавно было наблюдать идеологический бой, который происходил между Кургиняном и Млечиным под руководством незабвенного мистера Сванидзе. Кстати, по телеголосованию Кургинян неизменно побеждал - с перевесом до 80% из доли в 100. Впрочем, ладно, передача ушла в историю, зато я у colonelcassad увидел замечательный и наглядный комикс на эту тему, смотреть его под катом :-)
Collapse )
Уссурийский тигр

Зимний Сестрорецкий Курорт

Не буду сегодня мучить вас историей 1991-го, поелику воскресенье, а просто покажу с десяток вчерашних картинок Сестрорецкого курорта (и одну кронштадтскую, как бонус). Классическая русская зима: много снега, умеренный морозец (днем было -12), небольшой ветерок на берегу - всё-таки Финский залив, и воздух - настолько чистый и свежий, хоть ножом режь и на бутерброд маслом намазывай. В общем, я пришёл к мнению, что мороз и снег лучше, чем слякоть, тепло и мрак предыдущих до 2009 года еврозим. Намного лучше себя чувствуешь, во всех смыслах. Хотя автопроблем несколько больше, да. Но к ним адаптируешься.

Ворота в Сестрорецкий курорт. 15 января 2011 г.

Collapse )