January 27th, 2011On this day in different years

Красная Звезда

67

67 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда.
Спасибо вам, советские воины!

На первой полосе "Красной Звезды" от 27 января 1944

Под катом - статья из того же номера газеты "Три города". Про то, какими советские войска застали после освобождения Павловск, Пушкин, Гатчину. А также ленинградская открытка военных лет.
Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Петербург

Станция метро "Обводный Канал"

На днях bogumil поинтересовался, какое у меня мнение о новой станции "Обводный Канал" на 5-й линии. Вчера вечерком заехал и осмотрел её.

Моё впечатление - получилось очень неплохо. На мой взгляд, посильней "Звенигородской", хотя и та мне тоже нравится. И не испортили изначальную идею дешёвыми материалами, как на "Волковской" или "Комендантском". А так, не пересветлено, приятный коктейль подсветки, но самое главная изюминка - брутально-"мостовой" стиль с клёпками, в оформлении. Этакий намёк на Американские мосты, что там неподалёку. В результате вышла своеобразная и очень питерская станция.
И это не такая суровость, которая от упрощения - видна идея. Т.е. от дешево-мрачного миланского метро, которое я видел наиболее недавно - небо и земля. Хороший подарок горожанам, в общем. Архитектурной мастерской - респект. Рекомендую смотреть и гостям города.


Collapse )
Петербург

Снова разрезали Неву

Только что за окном снова прошла неизменная "Невская Застава" и опять нагло разрезала засыпанную снегом Неву пополам. Правда, в этот раз не было с собой камеры.
Видимо, это теперь ежемесячный ритуал. А вообще, у меня такое подозрение, что "Застава" делает кругосветку и в каждом конце месяца возвращается на круги своя. Потому что в обратную сторону она почему-то никогда не проходит :)