June 8th, 2011On this day in different years

Красная Звезда

Весенний вояж-2011. Ч.9 - Брестская крепость: Цитадель

В предыдущей части мы подошли к Цитадели с северной стороны - от гарнизонного кладбища и валов Кобринского укрепления. А в этой части предлагаю осмотреть собственно Цитадель - центральный остров, где и сосредоточены основные музейные объекты и памятники мемориального комплекса. Кроме неё, посмотрим также прилегающие к ней места. Пост не является энциклопедией по истории обороны крепости (всё это при желании можно прочесть в Сети), поэтому покажу я не всё, а только наиболее существенное - что поместилось в формат поста. Вне этого похода остались также Восточный форт, северней Цитадели, и руины госпиталя на Госпитальном острове.
Остальное попробую пунктирно показать. Итак, заходим через главный вход мемориала, что с восточной стороны.

Главный вход. Вдали - "штык"-памятник в Цитадели

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

1968-2011. Прощай, трудяга...

Кстати, друзиа, кто не успел прокатиться на легендарном кронштадтском пароме (1968-2011) через Финский залив - то всё уже, опоздали. Навсегда ушёл в Историю. 24 февраля его временно отменили в связи "с тяжелой ледовой обстановкой", потом ещё раз, и больше никогда не вывели из гавани.
Я много про него писал в журнале, смотрите по тегам "Кронштадт", "Рамбов" и "Финский залив". Очень любил на нём пересекать залив, особенно летом на закате и в марте, "пошуршать ледком". Потрясающие ощущения. Теперь - только снимки и видео, на память.

А 12 августа откроют 2-километровый тоннель под Финским заливом, и КАД замкнётся. Обещают так.