June 9th, 2011On this day in different years

Петербург

Лахта-центр

Газоскрёбный проект покинул Охту, продаёт там участок и переехал на северо-запад Питера, в район Лахты - это за парком 300-летия, ещё дальше от центра. Место в 2,5 - 3 км от моего дома, так что я его хорошо знаю и порой заезжаю туда в вечерних велопрогулках. Если против Охта-центра я был по соображениям нарушения "небесной линии" (над которой некоторые стебутся, а для меня это вполне реальная прелесть и аура города, не выразимая в деньгах), то Лахта возражений у меня, в принципе, не вызывает. Мне кажется, что там можно строить хоть полукилометровую башню - будет большая доминанта на Заливе, через 20 км после кронштадтского Морского собора.

Пока неизвестно, как в точности будет выглядеть новое здание, известно лишь что это будет творческое переосмысление проекта с Охты. Неизвестна и высота будущего небоскреба - в пресс-службе ОДЦ «Охта» говорят о возможной «вилке» от 300 до 500 метров.
[отседова]
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Одесса и русский язык

Был у меня в прошлогодней одесской серии пост, который назывался "Одесса. Языки и городская визуальная среда". А сегодня к моему анализу одесской языковой среды интересная весточка подоспела:

В Одессе во всех школах обучение теперь ведется на двух языках: русском и украинском, сообщает "Украинская правда". Об этом заявил мэр Одессы Алексей Костусев в эфире радио "Эхо Москвы". Костусев заявил, что администрация Одессы приняла "серьезнейшую" программу сохранения и развития русского языка, согласно которой были внесены изменения в уставы 124 городских школ.
"Мы за то, чтобы никто никому не навязывал на каком языке говорить, на каком языке учить детей. И поэтому теперь в Одессе нет ни украинскоязычных, ни русскоязычных школ, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так", - добавил Костусев.
По словам одесского мэра, изучение украинского языка как государственного остается в городе обязательным.

Мэр Одессы заявил, что без русского языка город "потеряет самобытность и перестанет быть Одессой". "Великие наши одесситы, великие писатели, мы знаем все их имена, они творили, писали на русском языке", - сказал Костусев.

[отседова]

Есть ощущение, что ющенковский истерично-русофобский морок постепенно покидает просторы исторических областей Новороссии и Малороссии, и туда возвращается нормальный здравый смысл. Кроме Галиции.

PS. Вот ещё из той поездки запомнил, что одесситы в разговорах "за жисть" сильно возмущались и даже негодовали дублированием русскоязычных фильмов на мову. Как с этим делом решили сейчас вопрос и решили ли, не знаю.

PPS. Уточнение новости.