June 14th, 2011On this day in different years

мудрый котик

По следам прошлых экспедиций (Троицк)

В сентябре 2009 года в цикле "Ворота в Азию" я рассказывал о старинном купеческом городе Троицке, когда-то бывшем одним из центров российской торговли со Средней Азией, киргизскими и уйгурскими пределами. В том числе, на одной из улиц мы тогда нашли огромную для такого городка гостиницу в стиле модерн, совершенно обветшалую - как осколок Империи, непонятно почему уцелевший в степном краю. Кто читал часть 7 цикла, наверное, помнят её:


Так вот, сегодня мне написали, что её капитально отремонтировали, и даже прислали фото.
Что стало - можно заценить под катом.

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Серж борода

Почему не Петроград?

Перед "праздником суверенитета" интересно тут пообщался, со старыми ленинградцами. Речь в разговоре зашла и о славном времечке лета 91-го, когда "демократия" лезла отовсюду, даже из анальных отверстий, и клонировалась в самых неожиданных местах. Я тогда в городе не проживал, а был, если так можно сказать, "регулярно приезжающим" - то есть все нюансы развития событий не знал.
В частности, я спросил, почему на референдуме по имени города (раз уж зудело поменять) не было весьма разумного варианта "Петроград", а были только "Ленинград" и "Санкт-Петербург"? Мне озвучили такую версию - что в этом случае "Санкт-Петербург" бы точно проиграл, потому что "Петроград" оттянул бы часть голосов у "Санкт-Петербурга", но не у "Ленинграда", и город бы тогда так и остался Ленинградом, чего новая власть допустить не могла.

Что думаете об этом, ленинградцы? Почему тогда выбирали из двух названий, а не из трёх? Почему "Петроград" не ставился на голосование, а только и именно "Санкт-Петербург"? Или он совсем, как вариант, был непопулярен? Кто-нибудь помнит тогдашние перипетии?