June 15th, 2011On this day in different years

Серж строгий

Сбой в десталинизации

Удивительно, но до сих пор часто встречаю в своей ленте, да и в новостях упоминание об Муамаре Мухаммедовиче аль-Каддафи.
Так это что получается - демократические страны его до сих пор никак не могут десталинизировать? В чём же заминка? Почему он так долго держится? Странно, вот такого гранда, как Мубарак, бескровно десталинизировали за две недели, а наглых сербов в 1999-м - крылатыми ракетами и бомбами, за полтора месяца. Неужели освободительные бомбы прогрессивных стран стали сбоить? Почему, интересно? По идее, Каддафи давно уже должны были списать в утиль, учитывая привлечённые против него прогрессивные силы добра. Ан нет, держится до сих пор...
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Серж фиолетово-черный

Весенний вояж-2011. Ч.11 - Дождливые Барановичи

Из Бреста ранним утром я отбыл электричкой в Барановичи. Это - большой узел железных дорог и по белорусским меркам весьма немаленький город (175 тыс.чел.), а также город-побратим латвийской Елгавы, польской Гдыни и подмосковных Мытищ. По первоначальной задумке, предполагалось не спеша пройти город между двумя его вокзалами, разнесёнными на 3-4 км друг от друга, а также осмотреть тамошний музей железных дорог и место расположения Императорской ставки в 1914-15 гг., что близ вокзала Барановичи-Полесские.
Надо сказать, что почти сразу после прибытия на место реальность стала отклоняться от плана. Во-первых, резко ухудшилась погода - если вчера в Бресте было +19 и мягкое солнце, то на следующий день температура упала до +4 и в районе 11 утра начался дождь, постепенно перешедший в непрерывный проливной. Во-вторых, не удалось найти ни одного питательного заведения типа "кафе". В-третьих, в районе около 3-х часов дня отказала фотокамера, аккурат в момент осмотра ж/д музея. Короче, было весьма весело, о чём и рассказ :-) Часть кадров в рассказе будут частично размыты, не удивляйтесь - это следствие погодной обстановки.


Collapse )