Top.Mail.Ru
Август, 29, 2011 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Август 29, 2011

07:57 pm: Транссиб-120. Поход на Миллионку, или китайское дно Владивостока
Был когда-то во Владике чайнатаун, до революции фактически неподконтрольный русской полиции - целые кварталы Китая и Кореи, настоящий этнический муравейник, живущий по своим жестоким внутренним законам. С тех пор, как он окончательно канул в Лету перед войной (1936-38 гг.), прошло уже много времени, однако осколки его сохранились и посейчас. Благодаря удачному стечению обстоятельств и точечной наводке, сходил туда в этот приезд и я.
* * *
Итак, в этой серии - мой рассказ о легендарной владивостокской Миллионке.
Снимков много, меньше не получалось - и так урезал, сколько мог, за счёт соседних кварталов.

[...] - Скажу больше, здесь скрывался и действовал известный предводитель бандитов Чжан Цзолинь, ставший впоследствии генералиссимусом. Единоличный диктатор, этот реакционный милитарист целое десятилетие (1918 - 1928 гг.) держал в своих руках весь Северо-Восточный Китай; возглавлял, пользуясь покровительством японцев, пекинское правительство. Он никогда не забывал своего "славного" прошлого - в его армии были целые полки и даже дивизии, сплошь состоящие из хунхузов.

Ближайшим сподвижником (точнее сказать, сообщником) Чжан Цзолиня был бандит, ставший генералом в Маньчжурии - Чжан Цзунчан. Последний китайский император Пу И, сам привлекавший шайки разбойников к себе на службу, в своих воспоминаниях "Первая половина жизни" рассказывает его биографию. Чжан Цзунчан "хунхузничал" в свое время во Владивостоке и служил частным сыщиком при корпорации китайских купцов, содержал публичные дома, игорные притоны, опиекурильни и благодаря тесному сотрудничеству с русской жандармерией и полицией стал признанным авторитетом среди преступного мира во Владивостоке". Вернувшись в Маньчжурию, хунхуз сделал блистательную карьеру - стал генералом.
[*]

Август 2011 г. Осколки Миллионки сегодня

Миллионка большая и малая: китайское дно Владивостока. Рассказ, 2 схемы и +40 фотоСвернуть )

Tags: , , , , , ,
Разработано LiveJournal.com