October 21st, 2011On this day in different years

Серж строгий

Автобус Победы: свежие новости

1. Сталинобус в Севастополе [Севастопольская газета 19.10.2011]

2. Новый отчёт по поступлению и расходованию финансовых средств по Акции. Там же традиционно публикуются все реквизиты для желающих разными способами перечислить средства на неё. [Внимание! В возможностях - добавлены рублевый и долларовый счета в Альфа-банке для переводов с карточек]

3. Обьявление об авторском концерте (приуроченном к Акции) одесского исполнителя Игоря Сивака aka i_sivak в Санкт-Петербурге в клубе "Арктика" (ст. метро Приморская). Дата - 7 ноября 2011, 20:00, большой зал. В программе - альбом "Нехолодная война 1945-1991" и новые песни военно-исторического направления. Подробней тут
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Ширина vs высота

Послушайте, ребята и девчата. Вопрос следующий: есть в наличии большие карты-иллюстрации в большой книге.
Как их корректней будет обозначать в сопроводительных подписях: Ш (ширина) * В (высота), или В (высота) * Ш (ширина)?

Допустим, я подпишу карту в оглавлении-списке: автор такой-то, печать такая-то, год такой-то, иллюстрация 215*120 мм. Вы как такой размер воспримете на слух или при быстром прочтении - как горизонтальную картинку или как вертикальную?

Возможно, мой вопрос кому-то покажется и глупым, но мне нужен на него аргументированный ответ. Т.е. аргументы за первую версию, аргументы за вторую. Какая система правильней. Ваше мнение?
Серж строгий

Изделия Сергея Палыча расползаются по космодромам

С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-СТ", который накануне был отложен из-за технических проблем. [...] Впервые в истории российская ракета-носитель запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР. Первой зарубежной миссией "Союза" станет вывод на орбиту двух космических аппаратов для европейской навигационной спутниковой системы Galileo - аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС.

[...] Планируется, что ежегодно будут проводиться по 2-4 запуска. Компания Arianespace, осуществляющая запуски из Гвианского космического центра, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.
[отседова]

Это что получается: базовое изделие Сергея Палыча Королёва стало расползаться по другим космодромам? Тогда не совсем понятно - зачем продвинутым европейцам тоталитарные советские ракеты? Их что, свои чем-то не устраивают? Зачем заказывать аж больше двадцати штук на несколько лет? Их же, небось, ещё и везти дорого, в такую даль. Из Самары в Южную Америку...
Так ведь? Что скажете, товарисчи знатоки космоса?
Серж строгий

Упаковка "Союзов" в корабли для доставки в Гвиану

Вот всегда говорил, что у меня самые лучшие комментаторы и читатели. Если вычесть пяток троллей (которые, впрочем, порой тоже расцвечивают своими пируэтами аквариум), то остальные часто пишут интересные и полезные дополнения. Только я написал пост с вопросом про запуск "Союза" с французского космодрома, как добрый человек alex_129 навёл на шикарные ссылочки про логистику доставки космического корабля из Самары в Гвиану.

Оказывается, "Союзы" из Самары везут литерными составами... в Питер, на станцию Новый Порт. Поделенными на возимые габаритные блоки. Потом их в нашем порту (напротив Канонерки) перегружают в специально построенные для этого процесса суда, куда входят сразу по две разобранных ракеты. И потом уж они путешествуют через Балтику и Атлантику, и (через 11-15 дней) достигают Гвианы.

Думаю, многим будет интересно посмотреть, как ракеты перегружают в Питере и затем трейлерами "пакуют" в чрево специальных судов.

Collapse )