January 13th, 2012On this day in different years

Серж борода

Апрелевский музей з-да грампластинок. Часть 1 - Империя

Несколько дней назад я анонсировал Апрелевский музей завода грампластинок, где побывал в новогодние каникулы, устроив маленький ретроградский праздник - а теперь пришла пора рассказать о нём поподробней. Поскольку музей оказался очень фактурным, то показ я поделю на 3 части, стараясь придерживаться хронологии исторических эпох.
Первая часть (эта) - эпоха Империи, самодержавие, граммофоны, щегольские усики и купидоны - короче, классика: "Балы, красавицы, лакеи, юнкера". Вторая - тяжёлая поступь Чека, от которой по всем углам разбегается контра, железный Феликс с револьвером, товарищ Сталин с Рио-Ритой и всякие патефоны. Третья часть - постпатефонная эпоха волюнтаризма и застоя: монументальные прибалтийские радиолы, телевизоры с линзами, крышесносные магнитофонно-пластиночные гибриды и прочие Хили-Кобзоны с Пугачёвыми-Кристалинскими. Там ещё есть Perestroika c ужасно-кислотными фотками девиц в обтягивающих лосинах химических цветов, символы деградации последних лет Союза - это тоже интересно, но (возможно) это хозяйство я попробую засунуть в часть 3. Или пойдёт на десерт, частью 4. В общем, по ходу пьесы посмотрим.
* * *
А сегодня у нас в меню - граммофоны, музыкальные шкатулки и прочие самодержавные штучки начала XX века. Встречайте! :-)

Вывеска конторы Апрелевского завода (1910 г.)

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
мудрый котик

Г-н Дракон и загадочный "председатель"

Вчера в ленте наблюдал истерическое дрочение на новооткрытый предвыборный сайт Путина (putin2012.ru).
Вкратце для тех, кто не в курсе: честные юзвери, искренне болеющие за Родину, массово насрали понаоставляли на этом сайте, пользуясь таковой возможностью, смелые призывы к премьеру покаяться, уйти в отставку и отдать законную юзверьскую колбасу. В общем, совершали подвиги. А нечестные гебистские сисадмины коварно всё это скрывали - но находчивые юзвери всё равно нашли, как смотреть скрытые гебнёй страницы сайта. До этой истерики снизошёл даже солидный Reyters, посчитав это значимой новостью из страны Россия. Причем Рейтерс устами своих российских корреспондентов сдобрил сей факт кучей своих философствований, чтобы западный обыватель ориентировался в событиях правильно.

Впрочем, интернет-леммингизм - явление известное, но хрен с ними; зато эта истерика побудила меня тоже зайти на сайт, однако не с целью поскорей успеть словесно поднасрать Г-ну Дракону, а поглядеть, как там представлена его официальная биография версии-2012. А в особенности раздел, посвящённый "девяностым" годам. И да - любопытный нюанс там, конечно же, был найден!

Collapse )
Серж фиолетово-черный

Золотой запас по вождям

На сайте "Однако" наткнулся на любопытную выжимку о размере золотого запаса РИ - СССР - РФ и его колебаниях. Просто для интереса выписал только натурные показатели, без учёта цен на золото (они существенно колебались во все периоды).

Вот что получается (1914-2011), в тоннах:

Collapse )
Консерватор

Старый Новый Год

Кстати... сегодня ж целый букет всякого...
Пятница, 13-е, 21-летие новогоднего извержения Авачи, но самое главное - Старый Новый Год! Конечно, скрепя сердце приходится жить по григорианской ереси, внедрённой коварными латинянами, но мы-то всё равно помним, когда Новый Год наступает по-честному, по-юлиански!
Так что - с наступающим праздничком, друзиа! Не забудьте в полночь стопочку пропустить по поводу :-)