April 30th, 2012On this day in different years

подлодка у пирса

И снова "Титаник" :-)

Ретроградский лайнер через 4 года выйдет на просторы Атлантики. Правда, заказали на китайских верфях. Но всё равно молодцы, очень похвально! :)
Как построят и перегонят в Европу - непременно поеду смотреть своими глазами. А то сундуки достали уже.

Известный австралийский миллиардер Клайв Палмер решил воплотить давнишнюю мечту и построить точную копию круизного лайнера "Титаник", затонувшего во время своего первого рейса 14 апреля 1912 г. после рокового столкновения с айсбергом в Атлантическом океане. Горный магнат уже заказал государственные верфи в Китае, где будет вестись строительство корабля, передает Sky News. Как рассказал бизнесмен, эта идея приходила в голову многим, однако у людей попросту не было денег, чтобы воплотить проект в жизнь. "У нас же есть деньги, есть завод, и мы работаем над тем, чтобы закончить судно и сдать его в эксплуатацию", - рассказал магнат в ходе пресс-конференции в Брисбене. [...]

Ожидается, что точная копия легендарного судна будет курсировать в северном полушарии, совершая трансатлантические рейсы между Европой и Северной Америкой. Первый рейс запланирован на конец 2016 г. [...]

[отседова]
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Красная Звезда

Впереди - Смоленск

В рамках методичного объезда всех городов-героев Советского Союза ненадолго отбываю в Смоленск.
Ранее я вам довольно объемно показывал города-герои Минск, Киев, Сталинград, Одессу, Москву, Мурманск, крепость-герой Брест.
Остаётся Севастополь (был в незапамятные времена, почти ничего не помню), Керчь (был в 1991), Новороссийск (никогда не бывал) и Тула (был транзитом и быстро).

Также планируется осмотр траектории посадки Ту-154 с Новомучениками Польскими, внезапно обретёнными III Речью Посполитой 10 апреля 2010 г. и легендарной берёзы (или того, что от неё осталось), изображённой на польской юбилейной монете. При благоприятном стечении обстоятельств также полагаю нужным посетить и осмотреть мемориал в местечке Катынь.

Всем хороших праздников и отдыха, и до встречи на просторах блогосферы :)