April 3rd, 2013On this day in different years

Серж строгий

Янтарно-Висленский вояж: ч. 35. Поход на "литовскую Сахару"

...Итак, мы доехали до Ниды, самого южного пункта на литовской части Куршской косы. Теперь пойдём пешком, ещё южнее, через сосны и пески и взберёмся на дюну Парниджё высотой 52 метра над морем. Место это очень примечательное, необычное, невероятно атмосферное и зовётся там "Литовской Сахарой". Сказать честно, для меня это место стало настоящим открытием, и после похода туда я подумал - "это, пожалуй, самое красивое место в Литве, которое я только видел. Никакие тракаи-паланги и близко рядом не стоят". Добавьте к этому чудесный морской воздух и аромат хвойного леса, окружающего дюны со стороны суши. Необычная и удивительная красота!

Литовская Сахара на берегу Куршского залива

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Кронштадт, Залив и Дамба с борта аэроплана

Чудесный весенне-снежный фотосет Кронштадта, залива и Дамбы от fyodor_photo.
Оригинальные виды на доки Морзавода с подлодками, форты, КАД-овскую нитку через залив, главный фарватер. Там есть не только любимый Кронштадт, но и другие окрестности - Сестрорецк, Сертолово, стройка примыкания ЗСД у Белоострова и другое любопытное. В кадр пойман даже ледокол "Ермак" на своей вахте!
В общем, любителям наших болот, фарватеров и фортов очень рекомендую, для внимательного просмотра.

Большие Ворота Морского канала (в Дамбе)

Смотреть полностью
Серж строгий

Десантирование мобильного храма ВДВ

Интересный и оригинальный сюжет "Звезды": десантирование мобильного храма ВДВ (via Гоблин). 5 минут.
Много про это слышал - как возмущений, так и одобрений, но в реале не видел. И вот, показали сам процесс.


Серж строгий

Европа, Азия или Евразия? Итоги опроса

Коротенько про итоги опроса "Европа - Евразия - Азия", состоявшегося 28-29 марта.
Проголосовало 617 чел., что не так уж плохо. Конечно, проверенные бренды "Сталин", "Путин" и его производные собрали бы вдвое-втрое больше участников. Но мы же не ради срачерства замутили, а ради интереса. Так что - нормально. Кроме того, в позитив состоявшегося опроса надо поставить отсутствие истерик и кликушеских всхлипов - причём это уже второй опрос подряд без истерик. Много интересных веток обсуждений и изящных определений. Я вот с интересом почитал, многое.

Теперь немного о содержательной стороне.
Подавляющее большинство участников, как видите, предпочло Россию отделить от принадлежности к какой-либо соседней цивилизации, и считать себя отдельными и самодостаточными (в цивилизационном смысле, конечно) - 61,8%. Из тех, кто склонился в ту или иную сторону, "европеистов" оказалось почти вдвое больше, чем "азиатов" - 19,5% против 10,7%. И никто не признался в том, что на эту тему не размышлял :-) Ну да ладно.
"Отказников" набралось 8%.

Collapse )