April 27th, 2013On this day in different years

Уссурийский тигр

Пекин - Москва - Питер. Теперь дома

Прибыл, наконец, домой. Экспедиция "Рельсовая Поднебесная" закончена.
Всех приветствую, господа, товарищи и друзиа!

Давненько я не брал шашку в руки по-серьёзному так глобально не ездил. Пройдено по китайщине 8200 км семью дальними поездами, в том числе двумя высокоскоростными и пятью обычными. Это, конечно, несколько меньше протяженности Транссиба, но всё же не так уж и мало. По мере рельсового продвижения взяты на пробу провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Шэньси, три города центрального подчинения - Пекин, Тяньцзинь, Шанхай; с окна простого обычного поезда также осмотрены провинции Шаньдун, Аньхой, Гирин, Шаньси и Хэбэй. Теперь хотя бы стало понятно, с чем едят Китай, что про него врут, где не врут, и вообще, каков он в реальности на вид.

Мериканьский дюралевый баклажан под №767-300 (на обратном пути в Москву) оказался намного лучше и комфортней мерзкой тулузской реактивной повозки, в которой имеет место быть селедочная компоновка. Теперь буду знать такой нюанс на будущее и евробаклажанов избегать по возможности, если время полёта более 4-5 часов.
Завтра-послезавтра попробую сделать обзорный пост по итогам поездки.

Питер оказался невероятно тихий и малолюдный, никто не пипикает, колёсные сундуки на крайних полосах на меня не несутся; народу у нас, оказывается, совсем мало - прямо-таки хожу и умиляюсь :-)

Рельсовая Поднебесная, полное содержание
Читать все записи по тегу
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

"Алеет Восток" на часах старого Пекинского вокзала

За два дня до отьезда из Китая я пришёл на старый Центральный пекинский вокзал, дабы послушать бой часов на его башнях. В Вики писали, что они ежечасно отбивают "Алеет Восток" (Дун фан хун), но я до последнего в этом сомневался, учитывая запредельный уровень вранья о Китае в её русскоязычном сегменте. Тем более что до поездки никак не мог найти на ютубе и других видеохостингах пример боя этой мелодии на вокзальных часах.

Оказалось - да, действительно бьют, тут не соврали. Бьют громко и звонко, и тягучий звук мелодии разносится по проспекту Цзяньгомэнь. Установили мелодию на часах в 1962 году, так что это происходит уже 52-й год подряд. Интересно, что мелодию подумывали было убрать в начале 1980-х, когда прогрессивные китайцы стали стесняться эксцессов "культурной революции" и некоторые подумывали даже о демаоизации. Ведь сама по себе эта мелодия восхваляла руководство товарища Мао и была тесно связана с руководством китайским искусством от имени товарища Цзян Цин, супруги Великого Кормчего, которая потом внезапно оказалась предводителем "банды четырех".
Однако главных партийных смутьянов (товарища Чжао и товарища Ху) к концу 1980-х сместили, а в июне 1989-го товарищ Дэн предельно наглядно показал всему миру на площади Тяньаньмэнь, что КНР не собирается идти по пути "горбачевской перестройки" и прочих совестливых вывертов славянского сознания. Так что мелодия "Алеет Восток" на главном историческом вокзале столицы в итоге уцелела и сейчас вопрос о её неправильности больше не стоит.
Этой мелодии боя часов не было до сих пор на ютубе, а теперь вот есть :)



PS. Мелодию в mp3 можно целиком послушать тут, а отрывок из мюзикла с ней - тут (вконтакт).

Рельсовая Поднебесная, полное содержание
Читать все записи по тегу