August 11th, 2013On this day in different years

Уссурийский тигр

Питер - Старая Русса. Приильменский автопробег

Сьездил на Новгородщину, небольшим 680-км автопробегом до Старой Руссы. Полюбился мне этот небольшой город, запал в душу, после первого визита - так что я реализовал своё намерение побывать там ещё раз. Да и в городе безвылазно сидеть достало. Русса на втором визите совсем не разочаровала, вопреки мнениям тех, кто её у меня в прошлом году ругал. Такая же спокойная и тихая, только вода в речке небольшая. Даже удивляюсь, чего её Фёдор Михалыч так низко обозвал, Скотопригоньевском. Напротив, там вполне себе психологически комфортно.

Маршрут туда был проложен по Киевскому шоссе, через Лугу - а то московскую трассу через Чудово я тово, "кушать не могу по причине личной неприязни", с её частыми пробками перед и за Тосно, миллионом фур и ремонтами. Киевское направление намного комфортней и проще. Кроме того, тов. rene_spb подсказал интересную местную дорожку, вдоль реки Луги через сёла Торошковичи и Медведь, затем на Шимск и далее до конечного пункта. Всего 310 км в один конец. Вот по ней-то и поехали.

Ниже - дорожные впечатления с картинками: медведевское шоссе от Луги, глухое село Большие Угороды с воинским кладбищем и руинами храма, разрушенного в войну, Коростынь на берегу Ильменя, памятный крест о Коростынском договоре 1471 г., немецкое кладбище и само озеро; на десерт - посёлок Выра на киевской трассе и драники с тамошнего трактира.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Польские комменты на Ютубе

Этой весной нашёл в себе сил на нудную работу, сел и структурировал видео на ю-тубовском канале PeriskopSpb. Сделал девять плейлистов по большим темам (Железная дорога, Авиация, Флот и т.п.) и сгруппировал в них ролики. Это, вроде бы незначительное изменение, дало немалый эффект - число просмотров после этого выросло в пять (!) раз, до уровня 35-38 тыс. в месяц. Кроме того, стали постоянно приходить комменты - ролики стали ставить в самых неожиданных ресурсах. А надо сказать, что ютубовские комменты - это в принципе самые тупые комменты, из всех виденных мною соцсетей и блогов. Они будут, наверное, даже потупей одноклассников.ру.

Так вот, к чему это я... Есть там у меня несколько польских роликов - снимал в Варшаве железку, трамваи, немного в музеях, в Белостоке рынок. Их смотрели совсем вяло - за месяц после публикации по 150-250 просмотров. И вдруг рррраз! Они стали крутиться активно, поднялись до 800-1300 просмотров. Оказалось, что их обнаружили поляки и стали внедрять ролики на своих ресурсах. Соответственно, пошли и польские комменты, типа "2018 FIFA World Cup, Poland Welcome!!!". Или вот такие, вполне в стиле Ютуба:


В общем, совет любителям видео - если у вас на канале много роликов (больше 15-20) - делите их на плейлисты по темам. Посещаемость и внедряемость вырастет в разы :)