May 14th, 2014On this day in different years

МПС СССР

Салон-вагон Брежнева на ст. Покровск

Оказывается, в Энгельсе (станция Покровск) практически в первозданном состоянии сохранился бронированный салон-вагон Л.И. Брежнева 1959 г. постройки, в котором в 1974 г. проводилась встреча с президентом США Дж.Фордом. Скорей всего, в этом же вагоне Леонид Ильич путешествовал по стране в 1978 г., доехав до Владивостока (но про 1978-й надо уточнять по картинкам ТВ):

Как видите, вагон с усиленными тележками и удлинённой базой, относительно обычного.

Блогер djhooligantk побывал там внутри и написал большой фотопост: Станция Покровск. Правительственный вагон-салон.

А вот фото из этого же вагона, но 1974 г.:

Владивосток, встреча Дж. Форда и Л.И.Брежнева

Странно, что такой исторический вагон не в музее.
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Отмена остановок транзитных поездов по Украине

По поводу позавчерашней отмены подавляющего большинства остановок транзитных поездов по Украине.
Мне уже пять или шесть человек написало с вопросами, плюс в комментах спрашивают. Судя по способу принятия этого решения и его внезапности, это просто новая самодеятельность части властных органов Киева (они действуют нескоординированно, порождая разные коллизии).
По части же содержательной информации, вот официальное сообщение:

МОСКВА, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на украинских станциях. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в компании РЖД.

6 мая. Киевский поезд прибыл на Витебский вкз., практически полупустой

Collapse )
паровоз П-36

Сто Четвёртый двухэтажный. От Краснодара до Москвы: путь и пейзажи

Рассказывая о двуэтажном вагоне с точки зрения простого пассажира, я сознательно не стал вставлять туда снимки с собственно пути, на пейзажи из окна и прочее такое. Чтобы обсуждение не сбивалось на другие темы. Делаю это отдельно, вот этим постом - тут просто дорожные впечатления от середины ночи на Кубани до позднего вечера в столице. Почти 19 часов пути с юга на север.

Новейший двухсистемник ЭП-20, ведший нас весь путь от Кубани до Москвы

Collapse )