June 21st, 2014On this day in different years

Консерватор

Париж. Встреча с князем Трубецким

Во время пребывания в Париже 12 июня поучаствовал в любопытной встрече - с потомком дворянских родов Трубецких (по отцу) и Голицыных (по матери) А.А. Трубецким. Родился уже во Франции после войны; сын князя А.Е. Трубецкого, участника Первой Мировой войны. Служил срочную в частях французской армии в ФРГ, потом на гражданке, занимался бизнесом. Затем вышел в серьёзные сферы и даже в 2011-2013 был председателем "Связьинвеста", во время пребывания на должности получил и гражданство России.
Кроме всего прочего, он также председатель ассоциации "Франко-русский диалог", вот по этой линии ("народная дипломатия") мы и встречались. Ниже про это мероприятие - небольшой фотосет и кое-какие впечатления.

А.А. Трубецкой - в центре, слева М. Черенков aka starover

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Волгоградский метротрам

В комментах попросили выложить ролик с волгоградским метротрамом, если он есть.
Покопался в архиве - действительно есть. Снимал в 2009-м, в ходе экспедиции "Ворота в Азию", вот только тогда до Волгограда руки не дошли написать. Вообще, очень необычно - спускаешься под землю, психологически ожидаешь метропоезд, хотя бы коротенький. А к тебе выезжает из тоннеля старый добрый канонический трамвай :) Жаль, мало поснимал, ролик на 20 секунд.

PS. Более-менее подробно общее впечатление про Волгоград я писал аж 8 лет назад, в 2006-м. И про тамошний негатив тоже. Правда, многое из плохого уже исчезло - те же массовые игровые клубы. Кому интересно - можете почитать, много воды уже утекло с того времени...



Канал periskopspb на YouTube
паровоз П-36

Соединённые Штаты: рельсовый погром 1957-71

(Небольшое картографическое дополнение к теме про тотальный упадок американских ж/д в 1960-е)
Совсем недавно тут было бурное обсуждение тамошних реалий в посте про американскую поездку С. Болашенко, а затем и подборка фото крупнейших в мире заброшенных вокзалов - Детройта и Буффало. Под катом, как дополнение к теме - наглядная иллюстрация масштаба этого Большого Рельсового погрома 1957-1971: пожалуй, самого крупного в мире прецедента деградации транспортной рельсовой системы мирового значения.

Collapse )