November 15th, 2014On this day in different years

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Сахалин. Бывший город Чехов

Что-то захотелось вернуться к старенькому. Точней, не совсем уж к старенькому, а к зимней поездке на Сахалин.
Я уже показывал тут Южно-Сахалинск и его железнодорожности, но он всё же центр области. Давайте-ка лучше покажу западное побережье острова, которому не повезло в 90-е. Там очень интересно получилось: восточное побережье получило шанс с выдачей лицензий на шельф, Sakhalin Energy и другие сырьевые компании потом довольно много вложили в инфраструктуру востока. Там приятно бывать. А вот Сахалинский Запад, получив колоссальный удар под дых в Девяностые, лёг и не возродился. Закрыли градообразующие предприятия, умерли рыбозаводы на побережье Татарского пролива, заглохло всё остальное, уехало население.

В этой серии - город Чехов. Не подмосковный, а сахалинский. Точней, бывший город Чехов - в 2004-м его лишили этого статуса. Всё серьёзное тут закрылось больше десяти лет назад, и население сократилось втрое. Далее - немного путевых фотозарисовок.

Бывший город Чехов. Памятник А.П. Чехову

Collapse )