Top.Mail.Ru
Ноябрь, 26, 2014 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Ноябрь 26, 2014

04:03 pm: Как одно поколение оплатило безопасность и благополучие трёх последующих
В недавнем посте "Китайцы на Ярославском вокзале" (1967) одним из комментаторов была высказана мысль "...В то время у них ничего не было, кроме цитатников Мао, которыми они размахивают на фото".

Тут очень интересная ситуация получается: если говорить о китайцах в личном измерении, то действительно они тогда были нищие и очень стеснены, в потребительском смысле. Зато если говорить о тогдашнем Китае в целом, то он в период "культурной революции" находился в крайне парадоксальном положении:
- с одной стороны, в стране наступил хаос и паралич транспорта между крупными городами; промышленность и сельское хозяйство сократили производство; шли настоящие бои между отрядами "революционной молодёжи" (хунвэйбинов, цзаофаней) и частями НОАК - например, в Шанхае или в Ухани, с тысячами жертв;
- с другой стороны, именно в этот смутный и хаотический период Красный Китай решающим образом продвинул свою ядерную программу и взорвал первую водородную бомбу, причём атомные испытания и работа предприятий ядерного цикла не прерывалась и шла по чёткому плану.


Этот удивительный феномен сочетания абсолютно двух разных реальностей в Поднебесной удивляет меня до сих пор.
В СССР атомный проект шёл в послевоенное время. Оно было, конечно, трудное - однако Союз в это время был внутренне консолидирован и вышел из страшной войны с победой, поэтому мог использовать и ресурсы территорий, оказавшихся под его контролем. В Китае же атомный проект продвигался во время хаоса и смуты.

И его результатами (в виде наличия ракетно-ядерного щита) китайцы пользуются и посейчас: как известно, наличие ядерного оружия позволяет стране пользоваться гораздо большей свободой действий во внутренних и внешних делах, чем без него. И соблазн нападения или серьёзного давления на такую страну резко снижается - ввиду неопределённости результата. Получается, что поколение китайцев "культурной революции" своим трудом и страданиями оплатили движение Китая к благополучию, безопасности и возможному статусу экономической свердержавы. То есть, то поколение заложило фундамент безопасного развития трёх последующих поколений, которые этим успешно пользуются, уже в других условиях.

Читать далееСвернуть )

Настроение: задумчивое
Музыка: 东方红
Tags: , , , , ,
08:50 pm: Лучший немец за 150 лет
Мой френд и заслуженный автостопщик griphon недавно жил в кротовском "доме для всех" (он был в Берлине) и случайно попал на празднование 25-летия падения Стены.
Так вот, к чему это я? Сфотал он там любопытный плакатик, из которого хорошо видно, кто у немцев в каком приоритете в деле их воссоединения. Смотрите сами - центральный и главный - Горбачёв, по бокам Геншер и Коль поменьше, ну а самый маленький - Буш-старший и ещё кто-то слева.

В общем, действительно получается, что Михаил Сергеич и вправду лучший зарубежный немец - за крайние 150 лет немецкой истории.
Так что не зря он там живёт...


Настроение: такие дела
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com