April 23rd, 2015On this day in different years

Ворота в Азию

I. Экспедиция "Воркутинская Весна". Общий обзор

Прежде чем начинать подробный рассказ об увиденном в 11-дневной северо-печорской экспедиции, наверное, правильно будет дать общий обзор её географии и течения. Сразу скажу, что в профессиональное краеведение ни я, ни мой коллега по поездке edvardchesnokov не вдавались и в принципе не пытались охватить всё. Поэтому не стоит нам задавать на этот счёт каверзных вопросов - "а почему вы не смотрели вот то и вот это?". Мы не старались бегать везде и всюду, не гонялись за памятниками и храмами - а передвигались не спеша и часто принимали спонтанные решения по обстановке. Заходили в кафе, в столовые; отправляли письма и приветы с местных почт; охотно вступали в разговор с местными, если получалось и смотрели непарадные точки, дворы, проходные заводов.

Моим главным интересом была ж/д составляющая: поезда, станции, состояние коммуникаций; а вместе мы просто пытались понять суть и устройство жизни в этом отдалённом северном регионе страны, наблюдая за окружающим со сравнительной точки зрения. Кроме того, мне, как выходцу с Дальнего Востока, было интересно ещё и сравнение менталитета воркутинцев и камчадалов: насколько изолирована среда, в которой они повседневно живут? насколько суров и экстремален климат в этом регионе и чем он отличается от дальневосточного? в чём отличия между нами и ними?

Вот, собственно, в этом и был смысл поездки: охватить большую и новую для меня железнодорожную магистраль во всём её многообразии, расширить кругозор увиденного, прочувствовать на своей шкуре северные поезда приполярной Европы и немножко прилегающей к ней Азии (ледовая переправа через Обь, столица Ямало-Ненецкого округа, 501-я стройка).

Наш поезд №653 Воркута - Лабытнанги на станции Харп

Ну а теперь - краткий рассказ о нашей экспедиции :)

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

П-36 в Сковородино

Навели на чудесное фото.
1970-й, ст. Сковородино, П-36 ("генерал") под пассажирским. Я такие ещё живьем застал по детству, в 1972-74 на Архаре - Ушумуне - Могоче, о чём написал когда-то небольшую "Оду паровозам". Сняли их с регулярки в 1975-м.