Top.Mail.Ru
Июнь, 26, 2015 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июнь 26, 2015

12:07 pm: Евгений Примаков R.I.P
Всегда с уважением относился к Евгению Максимовичу. Серьёзный политик с сильным прогностическим талантом, настоящий государственник по убеждениям.

К тому же по факту спас полуиздыхающее российское государство в состоянии сильной деградации в 1998-м, после наступления пика либерастического эксперимента. Когда 17 августа 1998 гайдаровская химера полностью исчерпала себя и окончательно провалилась, обанкротившимся ельциным пришлось звать на выручку государства Примакова, Маслюкова и прочих прежних оппонентов. Те пришли на пепелище и разгребали накопившиеся авгиевы конюшни уже по иным рецептам.

Спи спокойно, Евгений Максимович.
Будем тебя помнить.
И спасибо за подвижнический труд в тяжкий и мерзкий момент для страны.



Настроение: ///
Tags: ,
03:01 pm: XLVII - Мобильный отель от Москвы-реки до берегов Средиземного моря
Не так давно я рассказал о принципиально новом вагоне международных сообщений (габарита РИЦ), поставленном весной 2015-го на главные европейские направления, а этот обзор будет посвящён т.н. люкс-вагону, или вагону VIP-купе - который ставится попарно в хвосте и голове состава Москва - Ницца и является самым дорогим по стоимости билета - раньше ок. 1000 евро за купе, сейчас ~729 евро (на полный маршрут, от конца до конца). В каждом таком вагоне всего лишь 4 купе, рассчитанные на 2 места. Примерный аналог такого VIP-купе я показывал в поезде №3 Москва - Петербург (декабрь 2014-го); однако этот вагон европейского габарита по планировке купе от него существенно отличается.
Так что он стоит отдельного рассказа.

Давайте смотреть, как оно там внутри - в этом отеле на колёсах :)


Рассказ про люкс-вагон и немного подробней про тарифы. +36 карточек и 1 схемаСвернуть )

Настроение: задумчивое
Музыка: стук колёс
Tags: , , ,
06:07 pm: Ой, цветет калина, в поле у Янцзы!
Любопытная запись - китаяночка под оркестр поёт "Ой, цветет калина, в поле у ручья!".
Только это не просто китаяночка, а целая супруга самого Председателя Си Цзиньпина - Пэн Лиюань. Она - весьма известная в Китае певица.
Попробуйте теперь себе представить аналогичную ситуацию в западной цивилизации: например, Хиллари Клинтон, жена президента, под хор US Navy поёт "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!". И тоже по-русски. Представили? Смешно стало, да? :)
А вот в Китае такая ситуация совершенно реальна.





Настроение: о как
Tags: , , ,
09:15 pm: Морской Атлас СССР
Ко мне сегодня "приехали" два тома фундаментального Морского атласа СССР и том с указателем (нет в наличии только тома про Северный Ледовитый океан).
Полистал, поизучал. Мда. Сейчас так уже не делают.
Невероятный военно-морской картографический перфекционизм.
Склоняю шпагу, кортик и саблю одновременно! :)


Ещё +11 карточекСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com