July 31st, 2015On this day in different years

подлодка у пирса

К-3 "Ленинский Комсомол": процесс активно пошёл

Развитие ситуации с музеефикацией первого советского атомохода К-3 "Ленинский Комсомол":

[...] Около десяти лет "Ленинский комсомол" простоял на стапельной плите предприятия. Решение переделать в музей было, а вот с финансами..увы. Но теперь деньги появились благодаря письму от имени губернатора Мурманской области Марины Ковтун министру обороны Сергею Шойгу. В нём была просьба о финансировании первого этапа работ по формированию музея К-3 "Ленинский комсомол".

В данный момент подлодка разделена на две части, а её "атомное сердце" находится на полигоне длительного хранения в Сайда-губе. Для возвращения подлодке первозданного вида, на заводе воссоздают макет энергоотсека, который будет соединён с носовой и кормовой частями. В данный момент на предприятии идёт формирование прочного корпуса этого отсека.

К осени планируется завершение первого этапа работ, после чего К-3 будет спущена на воду, и она будет находится в акватории предприятия до того момента, пока не появится проект музея.

(из жж северодвинского френда kuleshovoleg)

фото Льва Федосеева

Как видите, процесс активно пошёл. Что очень хорошо.
Правда, музейная подлодка будет размещена уже отнюдь не в Питере, как предполагалось в 2006-м, а с вероятностью 95% в Мурманске. Но ничего, доедем и в Заполярье, ради такого дела :)

Ранее, по истории вопроса, у меня было:
1) февраль 2013 - полный застой и никаких перспектив
2) апрель 2015 - первые сдвиги

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Разрушитель мифа

Со своими постоянными поездками пропустил печальное событие.
Оказывается, ещё 21 июля окончил свой земной путь Виктор Николаевич Земсков, доктор исторических наук и главный научный сотрудник Института российской истории РАН. За заслуженными титулами, однако, не видно главного: этот учёный, несмотря на свои в целом либеральные убеждения, вошёл в историю как разрушитель главного мифа антисталинизма - о реальном количестве жертв репрессий.

И вся та гигантская лживая гора в "десятки миллионов жертв", которую набивали в мозги сограждан на протяжении многих лет чернушные СМИ - постепенно подтаяла и рухнула. Сперва - в серьёзных академических кругах, а потом и в массовом сознании. Нет, конечно, и сейчас в медиа или в блогосфере встречаются лжецы, которые на голубом глазу повторяют перестроечные мифы, но сегодня (в отличие от 90-х и даже начала "нулевых") они воспринимаются забавными фриками, а не серьёзными фигурами, которым можно верить.


С какого-то момента мысленный диалог молодого, вступающего в жизнь отрока-студента и прожжёного журналюги времён перестройки и ЕБН-а по этому вопросу превратился примерно вот в такой:

Collapse )
паровоз П-36

Красная Стрела, СВ. Заметки по пути

В самом конце "европейской диагонали" от Воркуты до Монте-Карло, возвращаясь из Москвы в СПб, снова попробовал "Красную Стрелу". С ней у меня были довольно сложные взаимоотношения: если после "перезагрузки" фирменного состава №1/2 в начале 2009-го мне в целом понравилось то, что получилось; то спустя 5 лет после этого "Стрелка" явно упала в уровне относительно конкурентов. В дополнение к этому в той поездке мне ещё и попалась крайне странная тётка в соседях - которая накрывалась с головой одеялом; разворачивала там шоколадку, шелестя, и потребляла её в пододеяльной темноте :)

К 2014-му "тройка" (Экспресс № 3/4) из ночных поездов московско-питерской линии обставляла её по соотношению цена/комфорт безоговорочно, и я перешёл на неё. И вот сейчас попробовал КС заново, ради интересу.


Collapse )