December 26th, 2015On this day in different years

Уссурийский тигр

XXXIII - "Полярная Стрела": вахтовики, муксун и пять "Белых Медведей"

Рыбки взял тебе в бочонках на Оби
Щекура, муксун и нельму - сам ловил

(переиначенная ямальскими вахтовиками песенка)


...Ну вот и подошёл я в своём повествовании к самой эпической части воркутинской экспедиции - дневному перегону до Инты на поезде №21. Поезд этот - с очень красивым именем "Полярная Стрела". Воображение при этом дорисовывает сверкающие вагоны с картинками северного сияния на бортах и довольных северян, едущих через Москву на манящие морем южные курорты. Радостные дети лопают мандарины, мамы небрежно листают последние выпуски "Космо", а чинные главы семейств обсуждают перспективы нефтегазовых цен тех сортов, что качают на Ямале и Югре.

На самом деле всё гораздо более прозаично: поезд этот - единственный беспересадочный "эвакуатор на Большую Землю" отсюда (если не брать самолёт от Салехарда). Все остальные способы предусматривают пересадку на воркутинские составы по Сейде, что сильно менее удобно. Ходит он только 2 раза в неделю и поэтому нормальные билеты на него исчезают почти мгновенно по открытии продаж за 45 дней. Конечно же, мы с Эдвардом таких местных приколов не могли знать и когда стали искать билет на нужную дату, за 44 дня до, то купе уже полностью исчезли и оставался плацкарт, и то не весь. Впрочем, мы нашли два нижних в четвёртый вагон, рассудив, что с девяти утра до четырёх дня прекрасно доедем и плацкартным. Ну и ладно.

Я ещё не знал, что эта самая "Стрела" после пользования ею навсегда будет у меня ассоциироваться с фразой "Топтыжку-мишку, знаешь - еле уговорил" - впрочем, об этом ниже :)

Поедание ямальского муксуна в ходе задушевной беседы

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

"Сам я из Москвы"...

Пожалуй, вынесу из комментов вопрос, который наиболее часто всплывал в комментах к посту про "Полярную Стрелу". А именно, почему не стоит при разговоре с поездным попутчиком говорить, что вы из Москвы (если это так) и обозначать свою московскую локализацию в принципе.


Для начала разберёмся, где негативное отношение к москвичам может потенциально проявиться при общении, а где нет.

Collapse )