Top.Mail.Ru
Март, 1, 2016 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Март 1, 2016

03:43 pm: Послесловие к "Расщеплению сознания"
Своего рода послесловие к посту "Расщепление сознания. Взгляд через 60 лет" - неплохая передача об отношении Китая к наследию Мао и об изучении наследия СССР, в т.ч. и причин его краха. Ведёт её уважаемый мною v_tretyakov.

45 минут: эксперты говорят много интересного, хотя и сумбурно (хронометраж передачи невелик). Любопытно там и поведение одного из экспертов, проф. Галеновича - это как раз крайне интересный экземпляр, поклонник Перестройки и Горбачёва. Читал 5 или 6 его книг. Он выбивается из стиля остальных пяти и проводит свою линию, рекламируя тех генсеков, кто провалился и был жёстко отодвинут от власти - Ху Яобана и Чжао Цзыяна. То есть, китайских потенциальных хрущёвых и горбачёвых. Как мы сейчас знаем, победили там тамошние молотовы и маленковы, сохранив жёсткий контроль КПК над страной и армией, но разрешив под этой эгидой экономические реформы для части страны. Сейчас в Китае по факту сосуществуют два разных экономических уклада, пару лет назад я писал про это весьма подробно.



И ещё...Свернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , ,
04:01 pm: Динозавры выходят на сушу
Да, весьма круто вышло - без бутылки так не повторить...)
(по наводке капитана Чорной Барабульки filibuster60)



Сухогруз каботажного плавания довольно оригинально маневрировал на реке Майн в Германии – управлявший им пьяный капитан врезался в мост, а потом в берег. Местные средства массовой информации сообщили что 105-метровое судно "Elsava" застряло между мостом и берегом реки в Лор-на-Майне (Германия) в четверг, рано утром. [...] Поднявшись на борт, полиция обнаружила пьяного капитана, курящего сигарету. Дыхательный тест показал содержание алкоголя 0,15 BAC. Капитана доставили в полицейский участок. Судно сняли на глубокую воду в тот же день. В результате инцидента никто не пострадал. О разливах нефтепродуктов не сообщалось.

:)))


Настроение: эволюцию не запретить!
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com